Постоянная тревога за ребенка

Светлана 30.03.2010

Уважаемые психологи! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе: Меня постоянно преследуют навязчивые тревожные мысли за ребенка, думаю об этом постоянно, ощущение – предчувствие чего то плохого. Гоню от себя эти мысли, пытаюсь настроиться на позитивное настроение, убеждаю себя: «Ведь я никогда не обладала даром предвидения, я не экстрасенс, не могу предчувствовать что произойдет в будущем,  и эта тревога всего лишь навязчивая мысль» Но как только посмотрю на дочь или думаю о ней находясь на работе,  тут же в голову лезет, что с ней произойдет что то плохое. Теперь боюсь что я сама «накаркаю» беду, что мои мысли материализуются. Я понимаю что все родители переживают за своих детей, но со мной что то не то…. Это продолжается с момента рождения дочери, ей уже 10 лет. Это состояние то усиливается, то немного забывается, но потом, в какой то момент, вспыхивает вновь, причем без взаимосвязи с какими либо событиями.  Мне 33, высшее образование, работаю юристом на предприятии, замужем 12 лет, в семье все хорошо, мои родители живы и здоровы, сама росла в нормальной семье. Может в моей жизни просто никогда не случалось ничего плохого?? В общем, по характеру я очень спокойный человек. О моих тревогах за дочь никто даже не догадывается. Я понимаю, что не могу держать ее всю жизнь за руку. Но каждый раз отпуская её гулять во двор или к однокласснику на день рожденья, я очень красочно представляю себе, что с ней может произойти…. Что мне делать, как себя убедить не думать о плохом? А может это действительно предчувствие??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Здесь одними пожалуй убеждениями не обойтись, так как в такой ситуации Вам надо осознать, а что именно стоит за Вашей тревогой (тревого - это неопредмеченный страх, поэтому надо для начала найти именно этот объект), а ответ не всегда может лежать на поверхности - это может быть и переживания за то, что с дочерью что-то произойдет, и страх спроецировать на свою семью какую-либо знакомую ситуацию, возможно страх смерти, одиночества..... - в этом Вам сможет помочь разобраться психолог, и для этого обратитесь к нему очно, а вот уже когда Вы сможете понять, что движет Вашим беспокойством, то тогда можно и проработать это состояние и освободиться от него!

Здравствуйте, Светлана!Думаю, Ваше состояние происходит оттого, что Вы , по всей видимости , имеете очень восприимчивую , творческую натуру. И , конечно , на фоне большой любви к дочери. Вероятно, она является для Вас источником радости и положительных эмоций. Вы видите и сами описываете , что в Вашей семье всё хорошо. Практически, такая образцовая семья, что по нынешним временам является редкостью. Возможно, Вы видите другие случаи семей и пытаетесь сравнивать. Но сравнивайте не те критерии. Вы сравнивайте количество , а не качество. И , возможно, это и является Вашей ошибкой , которая приводит к излишним переживаниям. Еще , возможно, Вы связываете с дочерью какие-то свои ожидания, о которых ничего не говорите в сообщении.

Или, возможно, Вам не хватает острых эмоций в Вашей благополучной семье.

Совет может быть такой : цените то , что у Вас есть и никогда не сравнивайте с другими. Сами никогда не превозносите своё положение ( чтобы не сглазили)и ничего не связывайте заранее, это могут быть  совсем не те связи.

Счастья Вашей семье!