У меня постоянный страх за ребенка

Наталья 29.09.2016

Здравствуйте. У меня постоянный страх за моего сына. Играем на улице, мне кажется может случиться что нибудь страшное. Ребенок у меня очень часто болеет вирусными инфекциями. Где-то слышала, что если есть страх что ребенок там или где-то еще заболеет , то этот страх прекращается в реальность . Т.е. негативные эмоции притягиваться. Я не знаю что мне с этим делать. Живу с мужем гражданским браком, он работает, Заставляет меня идти на работу, а как, с кем ребенка. Ребенка пыталась отдать в сад, 2 дня в саду потом заболевает, сидим на больничном около месяца, очень тяжело болен. Муж мне говорит, как то же раньше работали и с детьми сидели. Мы живем в небольшом городке, родственников здесь нету, на няню нет финансов. И решила я с ребенком переехать в другой город на время к сестре, устроиться на работу, ребенка оставить под присмотром сестры. Может меня это отвлечет от страха за ребенка. Жду ответа.

Здравствуйте, Наталья!

Сначала немного о страхах для начала. Человек в своей жизни боится двух вещей: чего-то точно плохого, и неизвестности, неопределённости. Во втором случае это будет скорее тревога, а вот если мы точно знаем, что, если что-то случится, то нам будет очень плохо, то тут приходит настоящий страх

Родители (чаще матери) боятся за детей, потому что им кажется, что с потерей ребёнка их жизнь закончится. Что пережить смерть ребёнка или серьёзную утрату здоровья ребёнком они не смогут, а, если и смогут, то это будет очень плохая жизнь. То есть, боятся они, в общем-то, за себя.

Избавиться от этих навязчивых "страшных" мыслей можно только одним способом. Нужно принять тот факт, что мир вообще содержит в себе разные опасности и с ребёнком действительно может что-то случиться, как по вашему недосмотру, так и по не зависящим от вас причинам. Проконтролировать это вы можете только одним способом - запереть ребёнка в 4-х стенах и неотлучно быть при нём 24 часа (так как в ваше отсутствие в запертоё квартире с ребёнком тоже может случиться что угодно, например, суицид). Вам такой вариант подходит?

Думаю, что нет, потому что такие варианты осуществляют люди с психическими заболеваниями. Так что остаётся только один способ - смириться с неизбежностью рисков для вашего ребёнка. Более того, нужно подумать о том, как вы будете жить, если что-то случится на самом деле. План Б вашей жизни. Без ребёнка или с больным ребёнком, например. Скажу вам сразу - у здорового психически человека его жизненность не зависит от жизни ребёнка. Это противоестественно, да, это очень-очень печально, когда дети уходят раньше родителей, но такое случалось, случается и будет случаться. Хотим мы этого или нет. Это вне нашего контроля. И это лотерея во многом - случится это с вашим ребёнком или нет.

Конечно, нужно смягчать риски там, где это возможно, это очевидно. Важно учить ребёнка правилам безопасности, самим им следовать и быть ему примером и т.д. Но всё равно будут риски, которые вы не сможете проконтролировать. Просто смиритесь.

Либо эти мысли будут разрушать вас потихонечку. И вашего ребёнка. На мой взгляд, они уже его начали разрушать, потому что его болезни - это чистейшая психосоматика, полностью вызванная вашими страхами и негативом, которые передаются ребёнку по причине его сильной эмоциональной зависимости от вас. Успокоитесь вы - перестанет болеть ребёнок, он станет увереннее и социально адаптивнее.

Так что поработайте над тем, чтобы принять возможную вероятность потери ребёнка, попредставляйте себе, как вы будете жить в этом случае. Лучше, конечно, если вы сделаете это с психологом, с его поддержкой и сопровождением, так как это сложные эмоциональные переживания.

Всего вам наилучшего, Наталья!

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто