Постоянный страх за себя

Миранда (29 лет) 21.10.2018

Здравствуйте. У меня постоянно страх и мысли что мне осталось недолго жить. Постоянно думаю а вдруг что случится, а будет ли завтра, а доживу ли я до пятницы? Ещё устроилась как раз на работу, она разъездного характера. И не только по городу, но и по области и дальше! И так каждый день. Я боюсь ездить зимой на машине на такие расстояния, это опасно. Да ещё и папе приснился про меня плохой сон, он отговаривает меня работать на этой работе. А я коплю деньги на переезд в другой город, работу найти сложно. Но мне действительно тяжело так ездить, хочу попробовать поговорить чтобы меня не посылали каждый день далеко. Мне страшно, скоро зима, страшно ездить. И вообще этот страх смерти, что я ещё не успела пожить в удовольствие, что ничего не видела, нигде не была... Что делать???

Миранда, добрый день.

Вы пишите, что вас преследует страх близкой смерти, которая не даст вам пожить в свое удовольствие, что-то увидеть и где-то побывать. И вы спрашиваете что вам делать.

Для начала необходимо определить природу и происхождение этого страха, а потом принимать решение о том как быть дальше, так как сам по себе страх - это нормальное чувство, предупреждающее нас об опасности.

Другими словами, важно понять как нормальное чувство превратилось у вас в преследующий непрекращающийся страх. Есть ли в самом деле основания бояться за свою жизнь? И если они реально существуют, то вам следует выбирать как себя вести в опасной ситуации.

Если веских оснований нет, то необходимо разобраться в происхождении этого страха.

Причины могут быть:

- органические - гормональные или другие нарушения и конституционные особенности вашего тела.

- психогенные - ваш образ мышления и внутренние конфликты характерные вашему возрасту. К примеру конфликт сепарации может выражаться в одновременном желании как можно быстрее стать самостоятельной, и при этом продолжать быть маленькой девочкой, о которой заботятся родители. Чаще всего именно этот конфликт может вызывать столь сильное напряжение между противоречивыми желаниями, что у людей начинает развиваться тревожно-фобическое расстройство. Из образа мышления характерным бывает склонность к глобализации и катастрофизации - к примеру вы уже не просто испытываете страх, а боитесь своего страха, и видите его непреодолимым преследователем, боитесь что не справитесь с ним и он вас поработит. По сути так развивается невроз.

- социальные - это поведение вашего окружения, вызывающее в вас определенные переживания. К примеру вам приходится часто общаться с тревожными мнительными людьми, или наоборот у вас слишком строгое и категоричное начальство на работе. Другими словами вас регулярно пугают разными способами.

Чаще всего для такого состояние характерна не одна причина, а совокупность 2-х или всех 3-х причин. Следовательно необходимо подробно исследовать каждую причину, начиная с медицинской - обратиться к эндокринологу и как минимум исключить негативное влияние гормонального сбоя на ваше состояние.

Параллельно детально исследовать (желательно со специалистом) свои психологические особенности и обсуждать характер отношений с вашим окружением, а дальше делать выводы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Миранда, страхи испытывают многоие люди.

Это наш защитный механизм. Необходимо понимать истинную причину страха.

Рекомендую прочитать вам Вебера Танатонавты

Нужно выяснить, от чего эта фобия вас защищает, либо в процессе работы с фобией выйти на первичное событие, которое ее вызвало, и которое либо вытеснено, либо просто вы его не связали с фобией, либо оно было до трех лет, когда вы просто не помните.
Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации