У меня постоянный страх за ребенка!

Екатерина 24.07.2015

Здравствуйте! После рождение моей любимой дочурки меня не покидает чувству беспокойства,она учится ходить и каждый ее удар головой, доводит меня до истерики, я готова каждый раз ехать в больницу с ребенком на обследование, хорошо что муж переубеждает! После ее падений не сплю, ни ем, постоянно за ней наблюдаю, и каждый раз себе в голову набираю самые страшные мысли! От моего постоянно нервного состояние страдают мои близкие! Посоветуйте что делать в такой ситуации??? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Екатерина.

Беспокоиться за ребенка это совершенно нормально. Дети наша великая ценность и совершенно нормально беспокиться за них, пугаться от их ударов обо что-то, предполагать какие-то серьезные проблемы. Ведь реально могут быть проблемы.

Но вы отмечаете, что ваши страхи чрезмерны и мешают вам жить. Вероятно, вы не очень умеете с этими страхами справляться. Абсолютное большинство родителей пугаются за своих детей так же как и вы, но после осмотра ребенка или дальнейшего наблюдения за ребенком успокаиваются, видя, что с ребенком все в порядке. Вам же, для того чтобы успокоиться, вероятно, нужно чье-то экспертное мнение. Вероятно, что вы не очень умеете доверять собственному взгляду и мнению. И вот этому вам, возможно, и нужно научиться.

Рискну предположить, что вы в испуге не очень умеете определять насколько ребенку плохо. Например ребенок упал, ударился головой, плачет, вы пугаетесь, предполагаете сотресение мозга. Однако, определить есть сотрясение мозга или нет вы не можете. Почитайте в медицинском справочнике признаки сотрясения мозга, симптомы. (тошнота, рвота, невозможность из положения стоя посмотреть на носки ног). Убедитесь, что этих симптомов нет, значит с ребенком все в порядке, он ушибся и плачет от этого, его надо пожалеть и отпустить осваивать просторы.

Когда я была молодой матерью, я тоже пугалась всего на свете и от малейшего чиха подозревала серьезные болезни. Мне очень помогла доктор из поликлиники "Мамочка успокойтесь, если вдруг ваш ребенок серьезно заболеет, вы это ни с чем не спутаете" Ребенок будет вялым, квелым, малоподвижным, поверьте, вы не пропустите это. Попробуйте научиться быть самой экспертом.

Далее самое сложное, вам придется научиться успокаивать себя. Каждый раз испугавшись, вам придется как мантру повторять слова "ничего страшного не произошло, просто падение, просто ушиб, все дети падают и ушибаются и ничего не происходит и с моим ребенком ничего страшного не произойдет, вчера не произошло и сегодня тоже все обойдется"

Если самостоятельно не получится справиться с тревогой, то нужно будет обратиться к психологу. совместно со специалистом разобрать истоки вашего страха, что за этими страхами стоит. Специалист поможет вам подобрать наилучший способ справляться со всем, что вас беспокоит.

Спокойствия, вам и терпения,