Неуверенность в себе. Ничего не добилась в жизни

Юлия (39 лет) 25.06.2019

Меня зовут Юля,мне 34 года,я не замужем,у меня нет детей,толком в жизни ни чего не добилась,от этого я начинаю раздражаться на все вокруг,на близких,подруг, чужих людей.Появляется агрессия,ни хочу ни с кем общаться, постоянно себя сравниваю с кем то.Беспокоят мысли,что я ничего не достойна, вообще надоело постоянно думать,анализировать свои поступки и достижения, хочется лёгкости в жизни и в общении.Вопрос,подскажите как стать уверенней в себе?

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно перестать себя сравнивать с другими, а если сравнивать то лучше собой тогда и сейчас. Начните свои достижения, свою жизнь ценить, а не обесценивать то чего добились. Выберите время чтобы никто не мешал, и начните писать то, чего вы достигли. Ведь жизнь не стоит на месте, "все течет и развивается". Мы все разные и жизнь одного человека не похожа на другого. Что мы можем сделать, так это следовать своему сценарию в жизни.  Можем менять и корректировать свою жизнь.  Нам в этом никто не может помешать. Главное дать себе разрешение на это, и жить получая удовольствие. Советую вам не ругать себя, не считать что вы хуже или недостойны чего-либо,  а полюбить и заценить все, что делаете и будете делать. Ставьте цель и действуйте. Желаю вам любви и удачи! Счастья вам!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. У Вас внутри есть критик, который замечает недостатки, сравнивает. Важно замечать его и с большей заботой относиться к себе. Обращайте внимание на то, что у Вас получается, на то, что Вы можете. Уверенность приобретается постепенно. Помочь в этом может хороший психолог.

Юлия

ничего не достойна

Вы обобщаете, катастрофизируете и такими мыслями причиняете себе еще большую боль. Вы достойны жить интересной жизнью, достойны лучшего , но для этого тоже нужно приложить усилия.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Неуверенность

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Юлия,

Что бы начать что то менять вокруг себя, нужно измениться внутри, есть стереотипы и барьеры которые мешают принимать решения и действовать, причиной может быть все что угодно, детская травма, сложные отношения с матерью, не полная семья итд, поработайте с психологом, начните с самоанализа, найдите источники страхов и причины их возникновения, только узнав что это-вы сможете найти ресурсы избавиться от этого.

С Уважением,

Данияр

Юля, здравствуйте!

Слышу Ваше недовольство тем, что происходит у Вас в жизни.

Уверенность в себе не приходит за один день. Это кропоткливый труд, требующий немало усилий. Однако игра стоит свечь.

Как один из способов помочь себе и обреести уверенность в себе - психотерапия, в процессе которой происходит знакомство с подавленными и отвергаемыми чувствами. Когда чувства становятся "союзниками" меняется мышление человека, а вместе с ним меняется и поведение. Когда меняется поведение - меняется и качество жизни, меняется сам человек.

Юля, Ваша жизнь принадлежит только Вам и Вам решать как Вы хотите ее прожить: всю жизнь сравнивать себя с другими или строить такую жизнь, какую хотите именно Вы.

Если хотите изменений - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Юлия, здравствуйте!

Чтобы стать увереннее в себе, обрести легкость, нужно проработать негативные убеждения, которые Вы упоминаете:

Юлия

постоянно себя сравниваю с кем то

Юлия

я ничего не достойна,

Предполагаю, что в вашей семье Вас часто с кем-то сравнивали и Вы заслуживали внимание своими поступками, правильным и должным поведением.

Это очень мне знакомо...

Чтобы выйти из замкнутого круга нужно проработать эти детские истории и воспоминания с психологом, научиться себя поддерживать и любить вне зависимости от достижений.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль