Толстая, или худая?

Елена (37 лет) 07.06.2019

Добрый день! Мне 33 года, у меня двое детей, я замужем. Я испытываю трудности в общении с людьми. Например, если близкий или посторонний человек (неважно) скажет, что я сильно худая и плохо выгляжу, я замыкаюсь в себе, думаю про себя, что я ненормальная, начинаю больше есть, даже если неголодна. Или наоборот, "У тебя щёки появились, ты поправилась", я снова испытываю дискомфорт, думаю, что я толстая и у меня пропадает аппетит. Когда выпадает встреча с родственниками или друзьями, к-х давно не видела, испытываю тревогу и волнение: "Что же скажут на этот раз?! Какая я, толстая или худая...". Я похудела после 1-х родов (стресс, усталость, на диете не была), и муж вместо того, чтобы помогать и поддержать, говорил, что я очень худая, что со мной ему стыдно куда то ходить.... Я замкнулась, интимные отношения сошли на "нет", в итоге мы разошлись. После 2-х родов я опять похудела, начала комплексовать и избегать интимных встреч с мужем (и от усталости тоже). Отношения стали разлаживаться. Он ничего плохого не говорил, только посоветовал мне больше есть, а я уже думаю, что я его больше не устраиваю, как женщина. Что со мной? Мне кажется, я хожу по замкнутому кругу и не вижу выхода. Как отвечать недоброжелателям? Как чувствовать себя увереннее, несмотря на мнение окружающих?

Елена

Я замкнулась, интимные отношения сошли на "нет", в итоге мы разошлись. После 2-х родов я опять похудела, начала комплексовать и избегать интимных встреч с мужем (и от усталости тоже). Отношения стали разлаживаться. Он ничего плохого не говорил, только посоветовал мне больше есть, а я уже думаю, что я его больше не устраиваю, как женщина. Что со мной?

Ну - "если интимных отношений нет" - то конечно же - "не устраиваете как женщина" (с которой обычно всё-таки есть интим).

Постарайтесь наладить интим - и объясните мужу, что для этого вам необходима возможность "отдыхать". Чтобы - например он мог подменить вас в какие-т моменты с детьми. Например - договориться, что в выходной вы можете сходить на несколько часов к подруги - или иным образом посвятить время исключительно себе - и потом у вас будет интим. Вряд ли "вес" - является "проблемой".

Надеюсь, что у вас всё наладиться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена

Спасибо за объяснение и рекомендации! Чётко и по делу.

    Здравствуйте, Елена! Вы очень сильно подвержены мнению окружающих и считаете каждое мнение "Истиной". Но это не так! Сколько людей, столько и мнений. Как известно всем не угодишь, да и стоит ли? Конечно это связано с Вашей неуверенностью в себе. Работать, в первую очередь, надо над своей самооценкой. Мнение окружающих - это субъективная оценка. Нужно прислушиваться к себе, а не к окружению. Как Вы себя чувствуете в этом весе, с этими пропорциями? Вы чувствуете дискомфорт или наоборот, легкость, энергичность? Для решения Вашей ситуации рекомендую обратиться за полноценной консультацией к психологу. Если формат онлайн Вам удобен, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Елена! Какой вес иметь решать только вам, и никто не может знать как вам лучше. Важно слушать своё тело, а не слушать других. Ведь только вы знаете свой комфортный вес. и не стоит спрашивать других, что они думают. Они ведь незнают вашу реакцию и могут подыграть вам. При этом не подозревая, что вас поранили. Вам нужно поработать над своей уверенностью, быть более смелой в своих желаниях и действиях. Или вам придётся всегда соответствовать желаниям других людей, а это невозможно. Мы не можем нравиться всем, вам ведь тоже не все нравятся и это нормально. С кем-то мы дружим, с кем-то просто имеем приятельские отношения, с кем-то строим более близкие отношения. Прислушайтесь к своим чувствам, к телу и выберете тот вес в котором вам хорошо. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Здравствуйте, Елена. Вы зависимы от чужого мнения, потому что нет своего собственного, нет понимания чего вы хотите, что для вас хорошо.

Происходит это так. Ребенок в детстве всегда ориентируется на мнение родителей. Родители сказали - ребенок выполнил, значит, он хороший. Родители сказали - ребенок не выполнил, значит, он плохой. Родители диктуют ребенку что носить, что есть, с кем дружить. В результате вырастает человек без своего собственного мнения, без своих желаний. Взрослый человек точно также как 4-5 летний старается угодить всем подряд, чтобы нравится.

Если человек относится к себе хорошо, то он не реагирует на замечания других людей и поступает так как хочет. Если ваш муж принимает вас он не будет делать вам замечания в связи с весом. Здесь играет роль ваша хроническая неуверенность в себе, постоянное беспокойство, желание подстроиться, быть удобной, которое раздражает окружающих.

Что делать?

1. Лучше всего поработать с психологом, потому что у вас детская программа эмоциональной зависимости от других людей. Ее можно исправить, но на это нужно время. Одними советами не обойдешься.

2. Сказать себе раз и навсегда:"Все что я делаю - это правильно. Мое мнение главное. Я себя принимаю в любом весе и состоянии". Если купили платье, то спрашивайте совета, идет ли оно вам. Если поправились или похудели, говорите:"Это мое тело, что хочу, то и делаю".

3. Осознать, что своей неуверенностью вы разрушаете отношения с мужчинами, которые к вам в целом хорошо относятся. А это значит, что разобравшись с собой, вы улучшите свою семейную жизнь.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, из того, что вы описали, я увидела одну важную закономерность : для вас имеет огромное значение мнение окружающих. Вспомните, как часто вам говорили родители «не делай так, посмотри что скажут соседи и т.д.»

В этом и есть ключ к разгадке вашей самооценки.

Найдите время для 1-2 консультации, на которых при помощи психологических техник, можно минимизировать ваше восприятие себя и минимизировать влияние на вас общественного мнения

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации