Нужно ли худеть?

Наташа 15.10.2013

Добрый день. Проблема (проблема ли?..) в том, что спустя 3 года после рождения дочери я прибавила в весе 11 кг. При росте 156см я вешу 65 кг, а была 54кг. У меня нестабильная нервная система, поэтому диеты не приемлю. Интенсивно заниматься спортом нет времени, а 10-минутная зарядка ничего не дает. Со здоровьем проблем нет. Но мама постоянно "пилит" меня, что такой вес дает нагрузку на сердце, и в будущем у меня будут серьезные проблемы. Так ли это? Меня в себе всё устраивает, замужем,недостатка в поклонниках нет. Действительно ли у меня критическая ситуация и стоит ли что-то менять?

В своей жизни всегда следует ориентироваться только на себя и свое самовосприятие и самоощущение. Если Вам комфортно в вашем теле - это замечательно!

Делать что-то через силу неэффективно и даже вредно.

Любите себя и свое тело, слушайте его, она знает все, что нужно Вам.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Наташа.

У меня ощущение, что проблема не у вас а у вашей мамы. Я бы у нее спросил на основании чего она делает вывод, "что такой вес дает нагрузку на сердце, и в будущем у вас будут серьезные проблемы"? Можно предоставить ей заключение врача о том, что нынешняя ваша комплекция не представляет угрозы вашему здоровью.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Меня в себе всё устраивает, замужем,недостатка в поклонниках нет.

Это ответ на ваш вопрос. Если вам самой так хорошо и вам в этом весе комфортно делать все то, что вы делаете обычно - то нет никаких проблем и не надо себе их придумывать.

О чем есть смысл задуматься. Почему вы реагируете на мамины слова? Видимо, еще есть какая-то вера в то, что "мама всегда права и объективна"? Но мама - такой же человек как и вы. Со своим взглядом на мир. Со своими "тараканами". Со своими страхами. Со своими убеждениями, которые далеко не всегда отражают реальность как она есть. Возможно, мама проецирует на вас свои страхи. Но важно не это, а то, что вы продолжаете в чем-то опираться не на себя, свое мнение и ощущения, а на какие-то сторонние. Возможно, в вашем случае это не критично (вы не бросились тут же переделывать себя под чьи-то стандарты), но, все же, видимо, есть еще внутри себя над чем поработать, чтобы не реагировать так на слова других.

Они имеют право на свои мнения и страхи. Вот только все это может не иметь никакого отношения к вашей личной реальности. И опираться вы имеете полное право только на себя саму.

Возможно, есть еще и проблема с границами. По каким-то причинам вы не можете положить конец таким замечаниям. Однако, любой человек имеет право требовать прекращения неприятных для него (и не соответствующих его действительности) слов. А вы почему-то позволяете маме продолжать пилить вас. Быть может, есть смысл задуматься о решении этой проблемы  первую очередь?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Наташа,

вы спрашиваете "Действительно ли у меня критическая ситуация и стоит ли что-то менять?"

С одной стороны, здесь вам не дадут исчерпывающее экспертное заключение касающееся физического здоровья и возможных проблем с сердцем- это в компетенции медиков.

С другой стороны, за этим вопросом могут стоять другие вопросы, имеющие психологический смысл. Например, почему самостоятельная замужняя женщина, сама уже мать, так чувствительно реагирует на высказывания своей матери? Воспринимая это как " мама пилит" и оправдываясь, что нет возможности иметь другие формы( состояние нервной системы, нехватка времени).

Возможно есть собственное недовольство собой, и мама  озвучивает эту тревогу и неодобрение, критику. Возможно это такое поле, где проясняются отношение с мамой. Возможно есть другие смыслы.

Но если вы задаете эти вопросы, значит где-то внутри себя, вы понимаете что что-то нужно менять.

С уважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург