Ребенку 7 лет. Пессимист

Анна (48 лет) 07.06.2019

Девочка 7 лет. Младшая в семье. Есть взрослый брат, он живет в другом городе. И старшая сестра заканчивает школу.

В целом обычный ребенок, веселушка-поскакушка, обнимашка-целовашка. Болеет редко . Часто спит со мной, но без проблем и на своей кровати, стоящей в моей комнате. Очень коммуникабельна, быстро знакомится с продавцами, соседими по купе и т.д., легко находит товарищей для игр.

Но когда мы остаемся одни... "жаль, что ты не купишь мне игрушку(( - Почему же не куплю, -жаль, что не сегодня(( -можно и сегодня" Пауза, " а помнишь как ты мне вчера не купила!!"- почти слезы, или совсем слезы.

Или " здорово я прыгнула так высоко и не упала?- да, замечательно" Через пару минут, скукчившись," помнишь, как я была маленькая и ударилась?" и долгие в подробностях воспоминания.

Так во всем. Озвучка кукол это вечные трагедии с падениями, травмами, расставаниями. И очень редко хеппи енд, только ,если с моей подачи. А так "все умерли и долго плакали"

Этот драматизм от избытка артистизма? Или это требует какой-то коррекции? У нас в роду есть два таких унылых представителя.Большую часть жизни они живут одни и чувствуют себя очень несчастными, взбодрить их могут только чужие неприятности, и то не на долго.

Хочу, чтобы моя девочка умела быть счастливой, и боюсь, что не смогу ей помочь.

Спасибо

Хохлатова Евгения Юрьевна

Анна, игровая терапия еще никому не повредила. Также я предлагаю вам услугу "сопровождение в воспитании". Я помогаю мамам регулярно отвечая на вопросы и давая рекомендации. Кто-то берет курс, кто-то обращается раз в пол года. Мамы имея  своего семейного психолога чувствуют себя увереннее.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте, Анна! Похоже у вашей дочери потребность в большем общении, может со своими сверстниками. Может она сильно скучает по своим старшим сиблингам, и больше нуждается во внимании и проявлении любви. Прекрасно, что вы очень внимательны к дочери, и при этом вы не пишите как хвалите ребёнка. Чтобы доча меньше концентрировалась на негативных чувствах, делайте акцент на ее победах, пусть даже маленькие. Чтобы у неё появилась уверенность в своих силах, поддержка со стороны вас. Может этого ей не хватает больше всего. И самое важное не пугатся вам самой, будьте уверены что все в порядке. Программируйте на положительных моментах, и проявляйте радость и позитивные эмоции дочери. Переводите на позитив. Заканчивайте истории, которые вы проигрываете на ощущение счастья и радости. Всего вам доброго, удачи и любви!

   Здравствуйте, Анна! Похвально Ваше желание помочь доченьке! А раз есть желание, значит однозначно поможете. В этой ситуации нужно идти от обратного. Она делает акцент на негативных чувствах, а Вы в противовес акцентируйте ее внимание на позитивных чувствах. Замечайте и подчеркивайте любые проявления положительных моментов. Пусть она проговаривает почему ей сейчас радостно, что ее обрадовало и т.д. Таким образом, Вы научите дочку замечать и выделять положительное в ее жизни и жизни других людей. Говорите ей, что Вы чувствуете, когда она улыбается. Детям понятен язык чувств.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype