Как мне справиться с моим состоянием: три года я то худею, то толстею?

Алена 05.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Алена , мне 16. С детства я была толстой, пока меня это не задевало , я спокойно жила с лишним весом . Но потом наступил тот возраст ,когда начинают нравиться мальчики , мне , конечно , тоже нравился один. Он обращал внимание на мою худую подружку, мне было очень обидно. В классе я тоже была самой толстой . Надо мной шутили на улице , в школе , дома. Не выдержав этого, я села на очень детскую диету в 14 и похудела примерно на 20 кг за год. Когда меня видели мной восхищались , я была счастлива. Но потом через полгода я пополнела, чувствовала себя свиньей жирной, хотя таковой не являлась, из-за этого ела еще больше. Потом у меня снова были безуспешные попытки сбросить килограммы. И вот так продолжалось до нынешнего года, потом я собралась , снова села на диету и за полгода снова очень похудела, естественно, на жутких диетах, но вес я держать не смогла. Поэтому сейчас я вернулась к первоначальному весу , даже большему , мое состояние оставляет желать лучшего, я потеряла много волос, у меня некоторые проблемы с кожей и ужасное эмоциональное состояние. Во время диет у меня были сильные перепады настроения . Сейчас их нет , я просто чувствую апатию , ощущение того, что я ничтожество. Я приняла решение , что никогда не буду так худеть, но что делать я не знаю . Как мне поверить в себя , свои силы? Как не закрыться в себе окончательно ?

Здравствуйте, Алена.

Вам очень нужна работа с психологом. Не потому, что у Вас все плохо, а потому что Вам это очень поможет! Вы сейчас в том моменте, когда уже сделали шаги, разочаровались, осознали, что тот путь, которым Вы шли - не работает, а теперь ищите ответ и решение.

Алена, ответ всегда внутри, но очень часто нужна помощь со стороны, которая заключается в том, чтобы помочь увидеть этот путь к собственным ответам.

Любая диета - это ограничение и запрет. Любая диета рано или поздно заканчивается. А за ней следует что-то другое.

Женщина, сколько бы лет ей не было, часто кушает эмоциями. Вы сами это видите по себе. Это значит, что Вы кушаете не потому что, голодны, а потому что заедаете эмоцию, и через еду пытаетесь получить определенное ощущение. Но, по факту, еда может только насытить желудок. Если какая-то приятная эмоция и придет, то совсем ненадолго, особенно, если это будет от сладкого и мучного. За этим придет еще большее разочарование. Приятная эмоция от еды приходит на самом деле не столько от самой еды, сколько от того, когда человек радуется, что кушает еду только для поддержания своего тела, ровно столько, сколько нужно желудку, а приятные эмоции получает из чего-то другого. Это действие можно сравнить, например, с попыткой уснуть днем, при этом пойти лечь в комнату без штор и под телевизор. Понимаете? Есть миф, что телевизор усыпляет, но это не так, просто он настолько переполняет и утомляет мозг человека, что он начинает засыпать. И это путь через насилие опять же, как и с любой диетой. Чтобы уснуть, нужно выбрать максимально темную комнату и выключить все внешние раздражители. Т.е., выбрать другой способ и источник получения желаемого.

С телом и эмоциями тоже самое.

К тому же, раз начались проблемы с волосами и кожей, надо и стоит серьезно обо всем этом подумать и подойти к решению вопроса. Потому что это уже глубинные изменения на уровне гормонов.

Одноклассники и одноклассницы, по большей своей части не присутствуют во взрослой жизни человека, только единицы, близкие друзья, а вот Ваше тело останется с Вами. Оно уже сейчас служит Вам верой и правдой, не смотря на то, что Вы подвергаете его жестким диетам и непринятием, оно с Вами. Оно заслуживает того, чтобы Вы о нем позаботились и послушали его.

Алена, обращайтесь, пиши, с удовольствием Вам помогу.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Алена. Поверить в свои силы очень просто.
Для начала имеет смысл принять себя такой, какая Вы есть. Многим мальчикам, когда они становятся взрослыми, нравятся полные девушки.
Затем следует расслабиться, перестать думать о худобе (худеть, значит желать себе худа). Тогда организм сам настроится на правильное питание и эмоциональное состояние.
Желательно, если есть возможность, посетить психолога для коррекции представлений о себе самой.
И, главное, учтите, что в Вашем возрасте идет активное развитие организма. Поэтому любые "эксперименты" не только вредны, но и бессмысленны. Займитесь сначала мыслями (позитивными представлениями о себе), а года через два или три - телом. И все у Вас получиться.

Желаю благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск