Худая - значит красивая, уверенная

Надя 19.04.2010

Добрый день!!

Подобной моей ситуации я еще не встречала. Дело в том, что когда я вешу 51-53 кг (рост165) - я себя отлично чувствую,мне вполне нравится свое отражение в зеркале, все удается- престижная высокооплачиваемая работа, мужчины( в огромном количестве-на выбор),и т.д.,все прелести жизни. Скачки веса продолжаются с 17 лет-с 1 курса института. И колеблются 49кг-63кг уже около 13 лет... После рождения ребенка я снова стала худенькой,как в школе,наверное даже тоньше-причем не прикладывая никаких усилий.

На сегодняшний день я около 60 кг,неприятно смотреть на себя в зеркало,перестала следить за собой и красится,чего никогда раньше не было.Выходить в люди,работать,общаться ни с кем не хочу-безобразно выгляжу и абсолютно теряю уверенность в себе,кажусь себе безобразней всех.

Почему то моя самооценка напрямую зависит от внешней красоты. И только от нее. Худая-значит красивая,уверенная. Толстая-значит я тебя не люблю,сиди дома. И так все время.

Здравствуйте, Надя!

Уверен, Вы знаете, что для женщины физиологическая норма веса расчитывается по формуле РОСТ минус 110 (105). Это для возраста до 35 лет. Дальше - чуть больше. НО, поскольку, Вас норма не устраивает - хочется быть подчеркнуто худенькой (от этого Вы успешны), то проблема, скорее всего в том, как Вы себя воспринимаете в зеркале. А теперь внимание: НЕ В РЕАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ, А ВО ВНУТРЕННЕМ! Это раз.

Второе. Склонность к полноте, как правило символически означает неосознаваемое желание занять больше места в воображаемом пространстве, в обществе. А поскольку психика работает по пути наименьшего сопротивления, то в качестве способа, мгновенно предлагает поправиться. И Вы пока не в состоянии изменить этот алгоритм. Могу предположить, что Вы склонны значительную часть своей жизни держать под контролем, не выпуская бразды правления, получая наслаждение от "...огромного количества мужчин...". Согласен, быть в центре внимания - прекрасное для женщины чувство, но, видимо есть некая сложность, которая ставит ВАС  в зависимость от оценки окружающих (включая мужчин). Есть позитивная оценка - есть Вы, нет позитивной оценки - нет Вас.

На мой взгляд - это прямое показание к психоаналитической работе, посредством которой ВОЗМОЖНО  разобраться в сути конфликта, его корнях, причинах, поняв которые можно будет жить в соответствии со своими возможностями, желаниями и принимать себя - ВОСХИТИТЕЛЬНУЮ!

Несвитский Антон Михайлович

А почему вы решили, что мужчины, например, и их внимание - следствие только ваших параметров? Это не так. Большинство мужчин на параметры обращает куда меньше внимания, чем вам кажется, да и многие мужчины - сторонники пышных форм. Их внимание - следствие вашей уверенности, вашей внутренней харизмы. Равно как и престижная работа или другие блага жизни. К уверенному человеку приходит все, но не потому что он сколько-то там весит.

Главный же вопрос в том, почему ваша уверенность зависит от конкретной меры худобы. Значит, себя вы не принимаете во всем многообразии ваших перемен, вы сами как бы диктуете себе жесткие условия "я тебя буду любить только не более 53кг". А кто раньше ставил вам такие жесткие условия? Кто внедрил вам вирус-программу, что вас можно любить только до определенного веса?

Прибавка в весе - часто защита от чего-то (как бы символическое наращивание эдакой "подушки безопасности"), значит, если бы все так было хорошо и все те блага (мужчина, работа и т.д.) давали бы вам ПОЛНОЕ удовлетворение, то и поправляться не было бы нужды. А раз вы начинаете что-то заедать - значит, есть что. Значит, есть где-то сильная неуверенность или незащищенность, нудовлетворенность, которую вы заедаете. И тут уже надо выяснять со специалистом, что конкретно.