Не набираю вес, худею

Ерик 21.11.2011

Здравствуйте, хотел бы у вас по интересоваться почему не набираю вес. Дело в том что я в 2010 году переболел инфильтр. туберкулезом легких в ноябре я закончил курс лечения прекратил принимать препараты, и в мае прошел плановую проверку сказали всё в норме. При этом когда болел я в больнице не лежал просто приходил и пил таблетки. И вот перед болезнью я сильно по худел килограммов на 8-10 но после излечения так и не поправился и не набираю вес, еще заметил что по кушаю а потом через часа 2-3 опять охота такое ощущение, что в желудке пусто и сосет). Сейчас мне по сроку надо опять сходить в туб.диспансер пройти проверку и если всё нормально то меня снимут с учета. Но если у меня всё нормально выздоровел то почему не набираю вес? И как мне набрать вес?

Яковлева Александра Ивановна

Ерик, думаю, Вам необходимо с этим вопросом обратится к гастроэнтерологу. Вам обязательно помогут.

            Здравствуйте, Ерик! В первую очередь, пройдите плановую проверку и убедитесь, что со здоровьем у Вас полный порядок! А то, что Вы после того, как покушаете, через 2-3 часа хотите опять есть – так кушайте для собственного здоровья, ту пищу, которая включает белки, углеводы, витамины, то есть, натуральную и естественную пищу! Благо, у нас замечательное мясо, есть хорошие овощи и фрукты, так что будьте здоровы и счастливы!!! И знайте, что поправиться гораздо труднее, чем сбросить вес! Если человек ест часто и понемногу - он не поправляется, а если редко и по многу, то - да! Как это у Вас - не знаю, так как, все - относительно, и Вы об этом ничего не написали. Проконсультируйтесь со своим участковым врачом или врачом, который Вас ведет. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Ерик, здравствуйте! Понимаю, что вызывает беспокойство потеря веса. Но это было в период болезни. Хорошо, что в настоящее время вес Ваш держится. Безусловно, нужно пройти плановую диагностику и я бы порекомендовала кроме гастроэнтеролога еще и диетолога. Вам в питании необходимо усилить высококаллорийные продукты. И сделать это должен специалист, который отнесется профессионально и с учетом заболевания, которое Вы перенесли. А то, что организму через 2 часа требуется пища -  прекрасный показатель. Это говорит о том, что он "включается" в программу восстановления веса. Не отказывайте себе в дополнительных приемах пищи.

Все должно прийти в норму. Главное - не беспокойтесь и получите информацию у компетентных специалистов.

Крепкого Вам здоровья!

С уважением, Инна.