Постоянно недовольна собой. Я устала от этого

Матрёшка (36 лет) 30.05.2019

Добрый день.

Я всегда недовольна собой. Мне всегда кажется, что я недотягиваю ни в чем: что я могла бы гораздо больше сил отдавать работе (всякий раз, когда я ухожу домой вовремя, не задержавшись, я испытываю чувство вины, если отвлеклась - чувство вины, сделала мало - чувство вины). Если я не поработала дома вечером или в выходные, грызу себя. Все коллеги в кабинете болтают, сидят в телефонах, но если точно так же отвлеклась я, я готова себя сожрать. Хорошее настроение испытывала недавно, когда выходила в выходной день и не только сделала много работы, но и переработала по времени больше, чем то, за что мне заплатили. То же самое в спорте: всякий раз после занятий в тренажёре я говорю себе, что могла бы лучше, что занимаюсь уже целых полгода, а все ещё на старом уровне. И так во всем. Недавно был тренинг, и нужно было сказать, в чем мы хороши (например, "я хорошая хозяйка", "я успешный менеджер"), я не смогла ни за что себя похвалить, ответ так и не придумала. Я очень от этого устала, настроение всегда плохое, агрессирую на людей и ощущаю, как им неприятно. Буду рада любой помощи.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Здравствуйте, такие установки формируются в детстве и находится в глубинных слоях психики, чтобы их снять нужна психотерапия. Психотерапия воссоздает процесс отношений с родителем и перепрошивает установки, если готовы, обращайтесь. Я работаю в мягком стиле, даю достаточно поддержки и чувства безопасности, чтобы вы сами начали понимать и трансформировать свои установки.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблема в том, что Вы постоянно сравниваете себя с другими - это тупиковый путь, т. к. всегда найдётся кто-то, кто лучше/хуже Вас. Условия для роста и развития у всех разные, поэтому и результаты разные, это несравнимые вещи. Хорошо, что Вы сходили на тренинг, но если бы проблема решалась парой фраз, то психологи были бы не нужны. Путь к себе, к тому, чтобы научиться замечать свой успех, к сожалению, несколько длиннее. Если Вы готовы вложить в это чуть больше сил, то пишите, мы можем и готовы Вам помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

"Все мы родом из детства" - и как правило многие взрослые проблемы заложены именно в нашем прошлом.

Как правило "чувство вины" - это тот "крючок для воспитания", который в своего ребёнка "вкручивают" его родители или значимые люди из детства.

Можете почитать у меня на сайте короткую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также, если эта статья вам откликнется, то вам будет полезно там же на сайте в разделе "книги" прочитать как минимум первую в списке.

Иногда такое "давление чувства вины" и заниженная самооценка могут появляться после неудачных отношений - но вы к сожалению ничего не пишете о том, что происходило с вами и вокруг вас за более чем 30 лет вашей жизни (у вас указан возраст 31 год, вы же не в вакууме жили?).

Я могу предложить вам прийти на очную консультацию и поговорить обо всём более подробно, вам может помочь психотерапия - как в индивидуальном формате, так возможно и в формате групп-аналитической психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером.

Приходите, поговорим обо всём и вместе подумаем, как лучше организовать помощь, я хорошо знаком с подобными ситуациями и могу вам помочь начать выбираться из того положения, в котором вы в силу обстоятельств оказались.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день. Высокий уровень недовольства собой может быть симптомом депрессивного состояния. Пожалуйста, проведите самодиагностику: шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга - если баллы будут высокими - вам нужно обратиться не только к психологу в Москве, но и к врачу-психиатру. Депрессия - это такой замкнутый круг: мысли усиливают состояние - состояние усиливает мысли. Само по себе недовольство собой - похоже на то, что называют "розовые очки" - только в обратную сторону: всё видится в черном цвете. Причин, почему появляются такие "черные очки" может быть очень много - для того, чтобы понять, как внутри вас сформировалось именно такое самоотношение - нужно психологическое исследование. Вы можете начать его самостоятельно, например, с теста "Кто я" Куна. И затем продолжить в контакте с психологом. Так же самостоятельные шаги можно сделать с помощью книги Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом". И, возможно, вам пригодятся вот эти статьи: https://www.all-psy.com/note/detail/4644, https://www.all-psy.com/note/detail/4643.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте.К сожалению,у Вас опасная симптоматика,которая со временем сама не рассасывается,а наоборот,набирает обороты и все больше давит на Вас.Ее корни очень глубоки и затрагивают самые ранние детско-родительские отношения,в которых Вы вместо похвалы всегда слышали скучную гамму упреков,окриков,наказаний,обесцениваний и пристыжений.Поэтому,Вы сформировались как девочка,чувствующая себя фоном как гадкого утенка,хуже всех.А критика родителей перешла в Вашу совесть.К сожалению,Ваши взрослые стратегии мышления повторяют детские стратегии.И сейчас приносят Вам только вред.Хотя,в детстве,возможно,приносили Вам некоторую пользу и защиту от нападений родителей.Важно научиться перестроиться на позитивный лад и принимать себя только хорошей,благополучной,умелой,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Это делать очень страшно,не имея такого детского опыта.Поэтому,эффективна личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.Длительность работы будет зависеть от Ваших достижений и самочувствия.Начните такую работу по восстановлению своей ценности,так как,она напрямую влияет на качество Вашей жизни.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Матрешка. Вы чувствуете, что сколько бы вы не сделали - все будет мало. Мало для вашей внутренней, доминирующей фигуры внутри. Можно назвать ее супре-эго. Это требовательная фигура, которой вы чувствуете, что вынуждены подчиняться. Она не только заставляет вас делать больше, чему нужно, не позволяет расслабиться и получать удовольствие - но и обесценивает все, что вы делаете. И при этом, эта надзирательная фигура довольна, когда вы отказыватесь от своего выходного, работаете больше чем нужно. Тогда ее власть над вами укрепляется. И это ее не сказанно радует. А вы страдаете и чувствуете себя никчемной. Возможно, вас очень строго воспитывали, были завышенные ожидания и требования. И теперь вы относитесь к себе так, как к вам относились значимые взрослые. И это нормально, мы все так устроены. НО. Вам такое отношение к себе мешает. И вы не обязаны наказывать себя всю свою жизнь завышенными требованиями по отношению к себе. Теперь это ваши внутренние фигуры, которые вы можете изменить. И в этом вам поможет работа с психологом. Буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС