Я устал от постоянной давки, унижения

Олександр 05.12.2016

Добрый день! У меня возникла ситуация в которой я не знаю как правильно поступить.

Я женат 2 года, мне 39 лет, женат второй раз, женой познакомился по интернету. На момент знакомства моя жена на тот момент разошлась с человеком которым она встречалась. И виртуально ми пришли к решению до брака, я ушел от своей семьи.

Мы начали жить в месте было тяжело проблема с работой, но двигались все хорошо регулярный секс, не каких забот так все в страсти.

Потом перешли на свою квартиру, уехал на роботу заграницу на работу и тут началось, ты меня бросил, постоянные слезы истерики, бросил приехал. Устроился на работу, зарплата маленькая началось и за этого.

Призвали в армию в АТО. Прослужил год по здоровью перевелся домой, служба есть служба, поздно домой, мало выходных и началось постоянно пыление. Зарплата нормальная.

Я начал смотреть по другому на жизнь после войны, ценит близких стремится что то сделать пока есть шанс но жене не нравится, я начал экономить деньги стал жлобом.

Брата забирали в АТО поехал провожать и помочь родителям, а в жени не получилось в связи с ее работой – стал плохим см все подстроил что бы без не…

Начался контроль, проверка телефона, ее знакомые все шпионят на работе, с друзьями иду на пиво з друзьями - дома разборки.

Все что делаю не по ее правилам, обвинения.

На первом месте в жены стал секс, все остальное стало на второй план, ребенка отправляет к бабушке что бы дома не мешал.

У меня начался страх возвращаться домой, с дверей давай секс и все больше в этой жизни не чего, если отказ то сразу в мою сторону унижения брань.

Живу в ее квартире в момент сори начинается высказывание что бы убирался и тд. Потом как не в чем не бывало сюсюкование, как будто не чего не было.

Немного о жене, ее отец проработал все время нач. Укртелекома района, она тоже там работало. Первый муж зам нач ОБЕП, потом прожила за границей, с молодим человеком бизнесменом без проблемную финансовую жизнь, разбежались а потом я простой роботяга. Ребенка все время воспитывала бабушка…

Вообще я устал, от постоянной давки, унижения высказивань. Что можете посоветовать?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Олександр!

Вы пишите о том, что участие в АТО поменяло ваши ценности и мировоззрение.

Олександр

Я начал смотреть по другому на жизнь после войны, ценит близких стремится что то сделать пока есть шанс но жене не нравится, я начал экономить деньги стал жлобом.

Действительно, тем, кто был на войне очень трудно потом адаптироваться к мирной жизни и восстанавливать отношения с близкими людьми. Ведь те переживания, которые вы испытали трудно понять людям, не побывавшим в подобной ситуации. После пережитых событий, вам необходимо время, чтобы прийти в себя и восстановиться. В этот период важно иметь поддержку со стороны близких людей.

Олександр

На первом месте в жены стал секс, все остальное стало на второй план, ребенка отправляет к бабушке что бы дома не мешал. У меня начался страх возвращаться домой, с дверей давай секс и все больше в этой жизни не чего, если отказ то сразу в мою сторону унижения брань.

То, что вы мужчина не означает, что вы должны всегда быть готовы к сексу. Вы имеете полное право отказаться, если вам не хочется, или вы устали, или просто плохо себя чувствуете. А в вашем  случае, учитывая полученную травму в результате участия в АТО, возобновление отношений (и сексуальных в том числе) должно быть плавным и постепенным.  Поскольку, чувства радости и удовольствия труднее испытывать бывшим военнослужащим, побывавшим в горячих точках. Хочу подчеркнуть, что такая эмоциональная притупленность является последствием вашей травматизации, но не имеет отношение к вам, как к мужчине.

 И в любом случае, недопустимо женщине задевать мужское достоинство, унижая и оскорбляя в этом месте партнера.   Сочувствую вам.

Олександр

Вообще я устал, от постоянной давки, унижения высказивань. Что можете посоветовать?

В первую очередь, вам необходимо позаботиться о себе. Вы действительно пережили страшные и ненормальные события, которые повлияли и изменили вас. Стрессы и напряжение, которые возникают в обычной жизни, могут усиливать ваше состояние кризиса. Важно иметь возможность делиться с кем-то о том, что с вами происходит. И если вы не находите отклик у своей жены, то можно поискать среди друзей, родственников или бывших сослуживцев человека, с которым можно поговорить по душам. Знаю, что в Киеве есть волонтерские организации, помогающие восстанавливаться бывшим военнослужащим. Можно обратиться туда за помощью. Чтобы переработать травматический опыт и вернуться к нормальной жизни желательно пройти курс психотерапии.

Очевидно, что с женой вам придется выстраивать отношения, как будто заново. Есть определенное несоответствие -  вы стали другим, а жена осталась на прежнем уровне. Скорее всего, вам сложно сейчас самостоятельно разбираться в ваших отношениях с женой. И тогда имеет смысл подумать о совместном походе к психологу.

Всего доброго!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке