Ссора между мамой и дочкой, ей 17 лет

Надежда (62 года) 30.05.2019

Я бабушка.Вроде как бы со мной старается внучка не ссориться,но и общения не получается.У внучки обида на свою маму(на мою дочь) Моей дочери 37 лет.Часто вижу что пьёт пиво.Живут отдельно.Когда мы у них,Всё спокойно.

А вот когда мы уезжаем,бывают ссоры.

И внучка говорит именно из за спиртного.

Даже просилась чтобы мы внучку забрали к себе.

Мы были согласны.Внучка сказала все успокоились и все хорошо.

В семье есть ещё ребенок девочка 6 лет.

Папа младшей внучки.

Для старшей отчим.

Отчим не обижает,но и особо не участвует в воспитании ни старшей ни младшей внучки.

И вот очередной скандал.

И старшая внучка сказала не хочу ни с кем из вас поддерживать контакт.

Сейчас учится и живет на съемной квартире.

Внучка сказала что у нее есть друзья которые ее во всем понимают.

За 17 лет мы со старшей внучкой только один раз поссорились.Но и быстро помирились.

Иногда пишу ей смс.А она отмалчивается.

Сама не звонит.

Больше я звоню.

Хочу понять как выйти из такой ситуации.

Как подружиться с внучкой.

Очень ее люблю.

Хохлатова Евгения Юрьевна

17 лет - возраст самостоятельности и свободы. Надо дать ей время, попробуйте писать реже и кратко. Если она почувствует, что вы не навязываете свое внимание, станет мягче к вам. Сколько времени потребуется сказать сложно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация весьма многогранная и содержит несколько серьёзных проблем разного направления. Решить все сразу вряд ли возможно. Лучше сосредоточиться на одной - наладить контакт со старшей внучкой. По закону она не может проживать самостоятельно! Это и должно стать основой для начала взаимодействия.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

На съёмной квартире живёт самостоятельно в 17 лет? а - "откуда деньги"? ситуация ненормальная - и этим могут заинтересоваться органы опеки.

Было бы неплохо, если бы она действительно пожила бы у вас.

Это было бы лучшим решением.

Постарайтесь - без сильного давления - привести всё к такой ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Надежда, добрый день,

Судя по всему, у вашей внучки отмечается новая волна юношеского протеста. Но только если в 14 лет подростки просто хамят, щетинятся и скандалят, то в 17 лет они уже способны на серьезные самостоятельные шаги.

Какие бы друзья у вшей внучки не были, ей все равно нужна поддержка. Но только в поддержку от взрослых она сейчас не верит и не хочет, чтобы к ней относились как к ребенку. По этой причине вам сейчас нужно относиться к ней как к взрослой, то есть – на равных.

Скажите, что уважаете ее смелость и решение, и что если ей будет нужна какая-то помощь, то вы ее с радостью ей окажете. В таких ситуациях молодые люди обычно нуждаются в деньгах, так что можете помогать ей по возможности материально.

Скажите, также, что если у нее возникнет необходимость, то она может в любой момент приехать к вам жить. И скажите, что без ее согласия вы в ее жизнь не полезете. И что уважаете ее свободу и самостоятельность.

После того, как вы установите с ней реальный контакт и доверие, вы сможете давать ей советы и уберегать от совершения глупостей. Сейчас же она может все делать наперекор.