Эти мысли убивают меня

Александр (28 лет) 29.12.2019

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Мне даже стыдно говорить об этом. Так как - это глупо, и я это осознаю. Вообщем У меня появляется самовнушения. Относительно действий. Например: я должен сделать это и то. Как будто накручивания. Якобы если я не сделаю это то, всё... Это будет для меня плохо. И странное то, что это всего лишь мои мысли которые говорят мне делать очень глупые вещи. Но они не относятся насилию, или вреда кому-то. Эти мысли убивают меня. Например: Я беру телефон и скачиваю приложение оно должно весить например 45,50, или цифры которые для меня нормальные. А другие числа связанные с моими ненавистниками, значит это нельзя. И приходит мысль, что если я скачаю с этими числами, значит со мной что-то произойдет. Идёт самовнушение и накручивания всего того, чего на самом деле нету. Но я всё это осознаю. Что то, я делаю это глупо и тупо. Я не хочу этого делать но это самовнушение заставляет меня. Я не знаю как с этим бороться. Прошу вас помогите мне. Я сильный человек у меня в жизни произошло не мало приключений я всё выдерживал. Я человек с характером. Но вот это то, что со мной происходит не даёт мне покоя. Прошу вас помогите мне. Я не обращаюсь к своим психологам потому что мне стыдно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александр, это проявление навязчивости (обсессивности), само это не пройдёт! Бороться с собой бесполезно, нужно искать помощи. Обращайтесь, работаем с такими случаями.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Александр

Я не обращаюсь к своим психологам потому что мне стыдно.

Зачем вы стыдите самого себя? Ситуации в жизни случаются разные, и если вы нашли силы написать, то сможете найти силы и поговорить. Можно по скайпу, это будет для вас более комфортный вариант.

Александр

А другие числа связанные с моими ненавистниками, значит это нельзя.

Скорее, эта "кодировка" связана с определенными ситуациями, которые были у вас в прошлом. Найти и нейтрализовать их- работа специалиста.

В момент появления симптома,  попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему Нельзя?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни "нельзя". Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Александр, вы описываете симптоматику ОКР. И - вам необходима помощь квалифицированного психолога, чтобы в формате "лечения разговором" постепенно выкарабкиваться из этого состояния. К сожалению проблема не лечится "быстро", необходима серьёзная работа в рамках психотерапии. Потому что к сожалению медикаментозное лечение в подобных ситуациях если и необходимо, то играет лишь вспомогательную роль, главное - это работа с психологом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Александр.

Мне очень жаль, что вы так страдаете. Вы настолько стыдитесь своих "глупых" мыслей и действий, что не можете никому открыться.

Вы боитесь осуждения и непонимания людей. Как будто они обязательно скажут вам: "Что ты паришься? Это глупости. Нашел проблему, просто не делай и все. Ты что сумасшедший? ..."

Но для вас это не глупости, это сила, которая руководит вами. Она заставляет вас бояться за свою жизнь и благополучие. Это правда страшно и тяжело. Но самое невыносимое, что вы ничего не можете с этим сделать...

То, что вы описываете, очень похоже на симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Но такой диагноз может поставить только специалист.

Может показаться странным, что я предлагаю, но попробуйте не сопротивляться своим мыслям. Не пытайтесь выгнать их из головы. Все, что вы делали до сих пор, это попытки избавиться от навязчивого самовнушения. Но именно сопротивление и укрепляет силу ваших мыслей. Признайте и примите их как часть себя. Это не значит, что нужно принять ложную информацию за правду. Это лишь признание их существования.

Повторяйте себе, когда приходят навязчивые мысли: "Да, вы (мысли) есть в моей голове, я признаю ваше существование. Спасибо, что предупреждаете меня об опасности. Но со мной все порядке. Я выбираю прощать и принимать глубоко и полностью себя и свои навязчивые мысли".

Обязательно обращайтесь за помощью. Буду рада оказать вам поддержку.

P.S. Также настоятельно рекомендую вам прочитать книгу "Я и мой друг ОКР" (Джей Крютнер). Ее автор описывает, как осознал, что страдает ОКР, как он научился жить с навязчивыми мыслями и действиями и смог преодолеть расстройство, став успешным и счастливым человеком.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Александр

Я не обращаюсь к своим психологам потому что мне стыдно.

Александр, здравствуйте!

Вам стоит обратиться к психологу не важно к вашим или другим. То, что Вы описываете похоже на навязчивые мысли, с этим можно и нужно работать.