Мысль о рождении дочери убивает меня

лера 30.03.2018

Как мне быть, помогите... Я замужем, очень люблю мужа и он меня . Мы счастливы и души не чаем в друг друге. Понимаю,что скоро нужно планировать беременность и к тому же,муж очень хочет от меня детей. Особенно дочь,всегда говорит,что хочет чтобы она была такая как я. А меня это бесит. Я не могу представить, что рожаю дочь. Я уверена,что буду ее ненавидеть, за то что она забирает все внимание мужа на себя. К тому же, у меня никогда не было отца и я иногда считаю,что это несправедливо- она заберёт все у меня: мужа и его внимание и я останусь никому ненужная. Дочери постоянно тянутся к отцам, а я морально не смогу это пережить. Вообще я детей особо не люблю, стараюсь их не трогать, только своих двоюродных - брата и сестру. И все на этом. Но когда речь о своих, особенно девочка, меня от одной мысли выворачивает. Я не хочу повторять судьбу меня и матери. Я свою мать ненавижу за то,что она меня никогда не любила и не признавала меня самостоятельной личностью. Я не хочу это повторять. Как мне быть ?

Лера,здравствуйте. Заставить одного человека все время фиксировать своё внимание на другом - это самое страшное насилие, которое может совершить один человек над другим. Эмоциональная привязанность ( зависимость ) не имеет ничего общего с любовью. Любовь она не зависима по своему проявлению и в своём проявлении не имеет никаких требований. Рекомендую Вам посмотреть фильм " Огнеупорный" , сделать свои выводы и обратиться за личной помощью к психологу

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков

Здравствуйте, Лера.

лера

муж очень хочет от меня детей. Особенно дочь,всегда говорит,что хочет чтобы она была такая как я. А меня это бесит. Я не могу представить, что рожаю дочь. Я уверена,что буду ее ненавидеть, за то что она забирает все внимание мужа на себя.

Очень похоже на сиблинговую ревность (ревность между братьями и сестрами за внимание родителей). Могу предположить, что у Вас произошла проекция на мужа своих дочерних чувств, которые Вы должны были испытывать к отцу.  Т.е. Вы мужа воспринимаете как некую отцовскую фигуру, которая должна заботиться о Вас, восхищаться Вами и дарить своё внимание и любовь только Вам одной. А мысль о том, что может появиться кто-то ещё (будущий ребенок, особенно дочь) вызывает у вас массу негативных чувств. И в первую очередь это ревность, нежелание делить родителей с кем бы то ни было. Примерно тоже самое испытывают старшие дети, когда в семье появляется младший братик или сестренка. А у Вас эта ревность больше проявляется по отношению именно к девочке. Лера, это страх конкуренции.
С этим всем надо работать. И такую работу можно успешно проделать на личной терапии с психологом. И страх быть отвергнутой и не нужной:

лера

К тому же, у меня никогда не было отца и я иногда считаю,что это несправедливо- она заберёт все у меня: мужа и его внимание и я останусь никому ненужная

и другие, возможные страхи и опасения, всё это успешно можно преодалеть и выстраивать отношения с мужем не как с отцом, базируясь на детских страхах, а как с мужчиной. Здоровые и зрелые отношения. Но для этого необходимо поработать над собой, проработать проблемы в детско-родительских отношениях. Желательно выбирать специалиста, работающего в рамках психоанализа.
С уважением,

Здравствуйте, Лера! Вы воспитывались безучастия папы, и когда вы обрели мужчину, который о вас заботится, любит и дарит свое внимание , вы боитесь потерять эти ощущения. Причин может быть множество, это и ревность, жадность из-за дефицита с детства любви и заботы, страх. Вам нужно разделить себя как любимую супругу, и ваших  детей, они  будут занимать своё место в жизни вашего мужа. Когда ваш супруг говорит, чтобы ваша дочь была  такая, как вы, он не имеет ввиду, чтобы она заняла ваше место, а скорее говорит о его сильной любви к вам. Он так выражает своё отношение к вам. Поговорите с мужем, и поделитесь о своих переживаниях, дайте себе время насладиться вниманием, любовью супруга, и когда будете готовы решитесь на ответственный шаг. Всего вам доброго, любви и гармонии в семейной жизни! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Лера, Вы правы, такие эмоции и чувства, скорее всего, у Вас появляются из-за дефицита внимания, любви от родителей. У Вас их нет внутри - и после появления ребенка Вы будете должны дарить их и более того, частично любовь мужа также будет направлена на него. По сути, Вы сейчас "истощены", и мысль о том, что придется делиться тем, чего мало, невыносима. Это закономерно, учитывая Вашу историю жизни, Лера.

Я бы рекомендовала перед планированием беременности пройти курс психотерапии, проработать травму детства, получить внимание и заботу, почувствовать себя ценной - и тогда мысли о детях не будут так сильно ранить.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно