Как избавиться от этой навязчивой мысли?

Ольга 05.07.2011

Здравствуйте, у меня вот такая проблема психологическая: я очень тревожный человек, думаю сказалось мое несчастливое детство нелюбимого ребенка в неблагоприятной семье. Сейчас у меня все хорошо, муж и 2 деток, которых мы очень любим. Но у меня появился страх, что раноо или поздно мы расстанемся навсегда...мы же смертны, наверно самой смерти я не боюсь, я боюсь расставаться со своими любимыми людьми. Вот так. смотрю на на них и физически чувствую боль...что мы расстанемся, и это все е навсегда. Глупо, конечно, но меня эта мысль очень тревожит, не дает спокойно жить и наслаждаться жизнью. Как избавиться от этого?! СПАСИБО!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

я очень тревожный человек, думаю сказалось мое несчастливое детство нелюбимого ребенка в неблагоприятной семье.

много чего осталось в Вас с того времени - что происходило, что Вы чувствовали, что получали, а что нет? все это до сих пор живет в Вас и эти же чувства и двигают в Ваших страхах!

Но у меня появился страх, что раноо или поздно мы расстанемся навсегда...мы же смертны, наверно самой смерти я не боюсь, я боюсь расставаться со своими любимыми людьми. Вот так. смотрю на на них и физически чувствую боль...что мы расстанемся, и это все е навсегда.

Вы сейчас, в своей семье получаете, что что НЕ получали в своей родительской семье и сейчас она - муж, дети - для Вас источник этой реализации, однако Ваши связи с членами Вашей семьи настолько симбиотичны, границы настолько размыты и диффузны, что именно поэтому Вы и чувствете эту боль - страх смерти - это естественно, но лишь человек со своими закрытыми границами, может научиться его принимать - так как это жизнь и это закономерно! Вы же боитесь потерять это чувство доверия и безопасности, Вам трудно отделить себя от мужа и детей (это нужно исследовать кто для Вас тот созависимый член семьи), поэтому при возникновении этого страха, Вы сразу чувствуете, что остаетесь одна, разорванная, а дети и муж отедельно от Вас! НО - и в реальности так и есть - Вы ищите себя в них, Вам спокойно при них - потому что Вы НЕ можете оставаться с самой собой - тогда актуализируются все что живет внутри Вас, Вы НЕ хотите этого видеть и избегаете этого убегая в свою семью!

поэтому и разбираться нужно в Вас, исследовать себя, свои чувтсва, закрывать границы, и принимать себя - и тогда страх смерти не будет нести такого сильного эмоционального заряда!

Ольга, если Вы действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Ольга! Почитайте М.Ньютона "Предназначение Души". Вполне возможно, что это вам поможет и снимет все страхи.