Навязчивые мысли о том, как меня могут убить и что я буду делать в этом случае

Аноним (22 года) 02.02.2023

Москва (живу 3 года, 2,5 со стар.братом, последние пол года одна с котом на 1 этаже), 18 лет, жен.,

Студентка, отношений не было.

Принимаю родителей, отношения нормальные.

При выстраивании сценария о том, как я могу умереть, чувствую, что я смогу выиграть "битву" с врагом (маньяк, ядерная бомба и тд:))

Всегда допускаю мысль, что кто-то мог тихо и незаметно пробраться в квартиру, поэтому оглядываюсь, иногда прохожусь по всей квартире.

Я мусульманка, поэтому убеждена, что не в силе контролировать то, как и где я умру. Есть некий страх смерти, которые противоречит моим убеждениям, ведь зачем бояться смерти, когда знаешь, что ждёт после и что это уготовано абсолютно для каждого.

Возможно, я пытаюсь завладеть страх контролем над ситуацией (выдуманной)

Здравствуйте! Похоже на контроль

Аноним

но, ведь страх то откуда -то взялся. Не бывает дыма без огня. Как-то вы напугались и теперь выстраиваете борьбу с этим невидимым врагом... Это может быть забытая, детская травма. Можно с этим поработать.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, автор.

Ваше защитное поведение вызвано таким когнитивным искажением как негативное предсказание будущего. Вы как будто действительно пытаетесь полностью взять под контроль и жизнь и смерть, что само по себе невозможно. И тут хорошо бы разобраться, что именно запускает это искажение, которое выливается в прокручивание различных сценариев и страх смерти.

Если этот страх вам мешает - поработайте с психологом. Разберитесь в себе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Вам необходима углубленная консультация психолога. Ваше состояние не стабильно и требует диагностики.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день.

В вашем обращении слышится тревога, попытка завладеть контролем над выдуманной ситуацией, как Вы сами описываете.

Подумайте  и спросите себя о том, насколько вероятны "выдуманные" ситуации и оцените их вероятность от 0 до 100%.

Есть целый ряд методик, которые очень быстро помогут Вам избавиться от этих страхов

Помните о том, что многие люди с этим уже справились и есть те, к кому Вы можете обратиться за помощью.

Искренне желаю Вам гармонии и душевного благополучия.

С уважением,

Психолог Елена Камалян