Сыну 22 года, врет, просит деньги

Елена (58 лет) 31.05.2019

Сыну 22 г. После школы поступил в институт. На занятия не ходил отчислили. Врал, что бы ему давали деньги. Отправили служить. Понравилось. Остался по контракту. Служба сложная. Моряк. Но зарплаты хватает на неделю. Потом просит хоть 500 р поесть. Раскаивается. Ругает себя. Строит планы. Получает зарплату и все снова. В этом месяце даже телефон продал. Я отказалась высылать деньги. Пыталась объяснить, ругала в общем перепробовала все. Помогите

Здравствуйте, Елена.

Вы переживаете за сына, ведь он не умеет распоряжаться деньгами, планировать и строить свою жизнь, ему не хватает ответственности и самостоятельности. И вам очень хочется ему помочь, как-то поспособствовать его изменению.

Для вас это сложный период - не меньше, чем для него. Ведь вы хотите ему добра, переживаете за него, и при этом понимаете, что решая его проблемы, оказываете медвежью услугу, потому и начали себя сдерживать. Только переживания от этого никуда не делись, не так ли? И волей-неволей будет проскакивать "сынок, ну что же ты...", "делай так" или "я же тебе говорила..."

Но САМОстоятельность в том и заключается, чтобы действовать самому - под указку стать самостоятельным не получится. В этот раз вы отказались ему выслать деньги - предполагаю, что для вас это был непростой шаг. Но тем не менее, шаг важный, чтобы он понял, что за действиями следуют последствия, с которыми ему придется разбираться самому. Это будет больной урок, но действенный. Да, сыну еще многому предстоит научиться. И он научится - жизнь научит. Пока же ему ничего не угрожает - он нашел работу, и учится управлять своим временем и деньгами. Не факт, что сразу будут какие-то изменения, но для него это уже путь к независимости и ответственнойти.

А для вас - путь веры в него. Ведь пока вы его опекаете, в вас сидит вера в то, что он маленький, глупый, несамостоятельный и ничего сделать нормально, как полагается, сам не может. Поэтому нужно ему помогать, выручать, делать что-то за него, ну или уж хотя бы переживать, если сделать ничего нельзя. И этот посыл он считывает при каждом общении на подсознательном уровне.

А отпуская его в его собственную жизнь, отказываясь решать его проблемы, вы несете совсем другой посыл: "Ты способен справиться с любыми трудностями. Я в тебя верю. Я тобой горжусь не как мальчиком - как мужчиной. Ты сильный, смелый и умный. Ты справишься, что бы ни случилось, и найдешь решение - свое собственное, не такое как у меня, но несомненно хорошее. А я всегда буду рядом - но лишь для того, чтобы восхищаться тобой и порой просить у тебя помощи". И этот посыл он так же будет неосознанно ловить и перенимать - и становиться сильнее и умнее, и сильнее верить в себя.

Ваша мудрость и любовь подскажут, какие слова и какие действия нужны. А если переживания становятся особенно сильны - приходите, найдем рецепт :)

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber