Эти отношения меня губят, убивают во мне меня, мою волю, мой характер

Марина 22.03.2010

Здравствуйте. Мне 24 года, не замужем, детей нет. 7 лет встречаюсь с человеком, который, можно сказать, женат на другой. Я нахожусь в полной зависимости от этого человека, и в моральной и в материальной. Я никогда не работала, т.к. он мне это запрещает(он полностью меня обеспечивает),еще он мне запрещает гулять... да он мне все запрещает, а я слушаюсь, как собачка и боюсь возрозить, хотя вообще человек очень решительный и с довольно жестким характером. Не могу уйти от него, т.к. боюсь остаться без средств к существованию, работу найти не могу, т.к. нет опыта. Замкнутый круг. Еще я постоянно боюсь за него, до безумия. Все время сижу дома и смотрю телевизор, не могу найти в себе силы что-то изменить. На почве постоянного безделья развились куча фобий, постоянно ищу у себя разные болячки, и находя очередную, думаю, нет, пока не буду расставться с ним, мало-ли, деньги понадобятся... И так каждый раз, я нахожу новые аргументы для продолжения этих отношений. В общем, отношения у нас с ним не плохие, если так можно сказать, но я понимаю, что эти отношения меня губят, убивают во мне меня, мою волю, мой характер... Но не могу найти в себе силы уйти. Я не держу зла на этого человека, благодарна ему за помощь, и вообще, у нас с ним  очень много хорошего было, и он хороший и добрый человек, а в сложившейся ситуации виню только себя. Помогите мне разорвать этот круг, помогите найти в себе силы стать независимым ни от кого человеком, я хочу расчитывать только на себя и жить, а не существовать. Разговаривать с ним безсмысленно, этих разговоров за 7 лет было безчисленное колличество, но они ни когда ни к чему не приводили. Он говорит, что любит меня и не может бросить ее. Но уже дело не в нем, я сама больше ни чего не хочу, мне уже не нужно, чтобы он с ней расставался. Я хочу моральной свободы, и материальной тоже. Я понимаю, что нужно очно разговаривать с психологом, но у меня нет такой возможности... Помогите...

Здравствуйте, Марина!

К сожалению (а может быть и к счастью), я не смогу найти для Вас веские аргументы для прекращения этих отношений, ведь у Вас есть целый набор контр-аргументов для продолжения этих отношений, да ещё Вы каждый раз мастерски придумываете новые.

Могу только поделиться с Вами собственным опытом. Я сама длительное время находилась в подобных отношениях (бесперспективных, но материально-стабильных). Мне очень страшно было сделать первый шаг к расставанию, боялась будущего, казалось, я не справлюсь... Повортным стал для меня момент, когда вдруг пришло чувство и понимание, что бояться мне уже нечего, т.к., находясь в этих отношениях, я УЖЕ мертва! Мне стало страшно от этого. Я поняла, что хуже, чем сейчас, уже не будет! Любая жизнь, что ждёт меня после расставания, будет ЛУЧШЕ, чем нынешнее СУЩЕСТВОВАНИЕ. Это придало мне силы и уверенность. И, как я увидела потом, самое страшное - сделать первый шаг. А когда перешагнёшь на "другой берег", оказывается, что там вовсе не так страшно, как виделось с берега противоположного! :)

Возможно, Марина, и в Вашей жизни наступит момент, когда Вы просто НЕ СМОЖЕТЕ уже жить по-старому. Тогда и силы откуда ни возьмись появятся, и новые возможности откроются (вернее, возможности уже есть, просто Вы их пока не видите, а тогда сразу начнёте использовать)!

Удачи Вам, Марина.

С уважением, Валерия.