Мне 34 года и я одна

Мерей (38 лет) 20.05.2019

У меня никогда не было длительных отношений. Я не знаю, что со мной не так. Жизнь бесконечная рутина. Я путешествовала, выходила на какие-то мероприятия, занималась фитнесом, пыталась знакомиться в интернете. Все тщетно. Я устала. Выходить уже никуда не хочеться. Плачу, смотря фильмы о любви. С подругами встречаться не хочеться. Кто-то замужем, кто-то также одинок. Хотела поменять работу. Уволилась с прежней, а новую найти не удается. Я столько эмоций потратила на человека, который не ответил мне взаимностью, что сейчас чувствую себя эмоционально истощенной. Тот человек давно забыт, но программа, видимо, осталась в голове. И сейчас я просто чувствую себя неуверенной, неинтересной, некрасивой, от этого пытаюсь прикрыть это все какой-то надменностью.

Здравствуйте, Мерей.

Вы правильно описали свое состояние и его причину

Мерей

сейчас чувствую себя эмоционально истощенной.

Вряд ли в этом состоянии человек может быть вдохновленным на новые идеи, цели, отношения, жизненные планы и проекты. Выход-восстановиться эмоционально и дальше задавать себе вопросы и искать свои ответы.

Если нужна будет помощь психолога, буду рада вам помочь.

Желаю вам обрести свою точку опоры и двигаться дальше!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мерей. Вы чувствуете себя в безысходности. Вы чувствуете сильное разочарование. И как будто единственный способ избежать этих чувств, это самой разорвать отношения - отношения с подругами, с работой и т.д.

Да, вы правы, человек может быть забыт в том смысле, что надежды на отношения больше нет. Но есть чувства, связанные с этими отношениями, которые вы проживаете до сих пор. Вы очень много вложили в отношения, но ничего не получили от того, что ожидали. Ваши вложения не окупились. И вложений было больше, чем отдачи. И это очень больно. И это должно злить. Но похоже, злость сейчас заблокирована, и чувства, которые хранятся в вашем теле - продолжают истощать вас.

Я буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях справиться с чувствами, и тем самым изменить программу, по которой вы живете и которая вас не устраивает. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день Меррей, вы понимаете, что с вами сейчас происходит, остается только выйти из этой программы и все наладится! У вас еще такой прекрасный возраст,  начинайте работать над собой и все получиться! Удачи вам!

Мерей

Я столько эмоций потратила на человека, который не ответил мне взаимностью, что сейчас чувствую себя эмоционально истощенной

Мерей, здравствуйте!

Мерей

У меня никогда не было длительных отношений.

Вы правы, что есть определенные убеждения, которые Вам мешают увидеть других мужчин. Жизненный сценарий прокручивается по кругу.

Мерей

программа, видимо, осталась в голове. И сейчас я просто чувствую себя неуверенной, неинтересной, некрасивой, от этого пытаюсь прикрыть это все какой-то надменностью.

Почитайте книгу "Бегство от близости", там есть задания и можно поразмыслить на эту тему и уже найти для себя точки для обсуждения с психологом и личной проработки.

Поднимется тема детства и подросткового возраста с большой вероятностью.

Поэтому сейчас попробуйте поработать с книгой и по возможности выберете себе психолога в Ярославле для личной работы.

Желаю Вам скорейшего восстановления сил!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Здравствуйте,Мерей.Вы точно все уловили,что с Вами происходит.Знания психологии у Вас есть.Но,в Вашем случае,знания не дают выхода из ситуации.Так как,речь идет о заниженной самооценке,которая не вполне хорошей сформировалась в раннем детстве.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.И как бы Вы ни уступали,ни услужливали,ни растворялись в мужчине,он рано или поздно такого человека оставляет.В этом случае,девушка не замечает,как выстраивает сценарий на собственное отвержение.Так как,изначально отвергает себя внутри себя.Если девушка не разрешает себе принять себя хорошей,то она такое же впечатление о себе создает и партнеру.Поэтому,все Ваши попытки построить отношения были одинаковыми сценариями плохой девочки.Выход-принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой не только перед зеркалом,но и в любой жизненной ситуации.Тогда чувства мужчины к Вам пойдут только на взлет.Так как,принятие себя Хорошей-свершилось.Поэтому,важно начать с выстраивания стержня своей личности.Ось любви к себе должна быть крепкой,надежной и прочной.Выстроить такое самопринятие можно в личной терапии со специалистом.Как правило,это длительная работа.Но,она в разы и десятки раз короче и качественнее самостоятельной работы над своей самооценкой.Вам важно выбрать,каким путем Вы начнете достраивать свою ценность.У Вас внутри есть все для счастья и любви.Важно эти залежи открыть и смело использовать.

Коваленко Ангелина Александровна

Мерей, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга. На это нужно 2-3 консуоьтации, можно по скайпу. Помогут разорвать сценарий повторяющихся событий.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мерей, здравствуйте!

Ваше состояние можно понять. Вы двигались, стремились, но ожидания не оправдались и пришло разочарование.

К сожалению, никто не может заранее знать на каком моменте в жизнь прийдут желаемые события.

Порой, может казаться, что их уже и не будет...

Но не забывайте: самый главный человек, который может любить Вас всегда - это Вы! Важно это ощутить и продолжать двигаться.

Человек, который дорог себе, обязательно вызовет соответствующие чувства.

Для более детальной работы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)