Мне 34 года, я счастлива. но жить мне не хочется

Ирина 27.06.2015

Мне сложно, наверное, это объяснить. Мне не скучно. Не плохо. У меня все есть. Я не зажралась. Я получаю радость от жизни. Но ощущение, что я ВСЕ ЭТО ЗНАЮ. весь этот путь я знаю. Я даже понимаю, что я должна пройт этап примирения с тем, что я понимаю весь путь. Мне понятно, что я получу, чем кончится, ошибок не было. Такое ощущение, что я с конца пути смотрю в центр и понимаю, что дальше. И мне хочется скорее, скорее. Потому что все это не интересно. Пройденный этап. Тоска какая-то, точнее и не тоска ведь.

Здесь и сейчас я довольна. Каждый миг -радость. А в общем - тоскливо, потому что все понятно. Изредка случается то, что не понятно. Тогда на секунду интересно, а в целом все равно все тоскливо и предсказуемо. Хочу стать постоянным сном. Во снах я это не думаю и не осознаю. я там вообще не осознаю, просто действую без оценок и сравнения.

Вопрос, наверное, в том, как устранить осознание? Или как отвязать чувства от осознания. Не знаю. Самое стремное, что я даже знаю, что ответят. Но надеюсь, что увижу ответ. Пока нету...

Дополнение: это не депрессия, не уныние, не зажратость (как уже сказала), не попытка спрятаться от себя. Это именно ощущение, что я должна прожить свою жизнь при осознании, чем все кончится. И смириться с тем, что я ее проживаю, а не завершила этот опыт и иду дальше. И пока я это не приму, я и дальше-то не пройду. Принять я и не могу. Мне это реально скучно.

Здравствуйте.Ирина.Если у Вас все есть и Вам скучно,это говорит о том.что Вы не живете  контакте с собой.Ведь,у Вас все может быть и при стратегии жизни-Я Должна это иметь,и при стратегии жизни-Я Хочу это иметь.Думаю,что Вы всю жизнь доказываете и Должны доказать,что умете жить.Но,внутри себя с собой не контактируете и удовольствия от жизни не получаете.Точно также можно иметь личные острова,но считать жизнь скукой.От слова-Я Должен человек часто хочет много,но это не приносит удовольствия.Но,когда ему Хватает-он живет хотениями и желаниями.И может быть счастлив в любой момент времени.Второй фактор-Вас воспитывали в постоянном страдании или печали.Вас учили нуждаться,Вы были ограничены в испытывали дефицит в отклике на ваши чувства и интересы.И,если детство было страдательным и разочаруущим.то и взрослая жизнь может провоцировать тот же путь.Вы можете иметь,но ,при этом вновь нуждаться в чувствах,понимании,теплоте.внимании,благодарности,как тогда.И это вновь отсутствие контакта с собой.Поэтому,Вы уходите в мысли о смысле жизни,в любую рационализацию,лишь бы сбежать от настоящего,в котором нет навыка контактировать с собой и откликаться на свои потребности эмоциональные.Если хотите серьезно в этом разобраться и пройти этап поиска,обращайтесь за личной терапией.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Много писать не буду, напишу одно - человек счастливый не хочет уходить из жизни. Возможно все, что вы делали в своей жизни -делали для кого-то, отсюда неудовлетворение жизнью. Счастливый человек хочет с жадностью жить больше и дольше, Смакую каждый день. Поэтому, предлагаю прийти на терапию.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},a=function(o,e,t){var n=document.location.protocol+"//"+o;if(window.smlo)window.smlo.loadSmlo(n);else if(window.zSmlo)window.zSmlo.loadSmlo(n);else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.executed||(this.executed=!0,"function"==typeof e&&e())},i.onerror=function(){this.executed||(this.executed=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof t&&t())}}},d=function(u){var s=n("oisdom");e=s&&-1!=o.indexOf(s)?s:u?u:o[0];var f,m=n("oismods");m?(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/"+m+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))})):(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/c/"+c("all-psy.com")+"_"+(self===top?0:1)+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))}))};d()}(); // ]]>

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ирина! На мой взгляд, Вы описываете проявления экзистенциального кризиса - "быть или не быть...?" Вы описываете несовместимые чувства, которые испытываете практически одновременно (по крайней мере, я так поняла Вас), например, радость и скука. Осознание как таковое устранить нельзя, так не бывает, только в случае патологических неврологических проблем. Бесполезно что либо писать конкретно, не поговорив с Вами - в Вашем случае показана очная работа. И вполне реально разобраться с этими переживаниями.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова