Истерики ребенка. Ребенок мной манипулирует

Ирина (37 лет) 15.05.2019

Здравствуйте. Моей девочке 1 год и 10, с рождения столкнулась с ситуацией истерик у моего ребенка, ещё с рождения невролог мне говорила, что ребенок мной манипулирует. Другой невролог сказала, что это нормально ребенок рыженький, холерик, темпераментный. Ну и к тому же лезут зубы. Первый год очень сильно болела, из за этого сильно нервничала, потом вроде полгода вела себя хорошо, как переболели опять начались истерики. Если не даёшь ей какую то вещь или что то сделать, падает на землю, пол, орет и бьётся головой. Игнорирование не помогает, разговоры тоже. Копирует поведение других детей. Если кто то просит у нее ее игрушки она делится, а если она просит и кто то не делится то она сразу в рев и падает на землю. Если у нее начинают дети что то отнимать тоже самое да ещё может укусить, лезет пальцами в глаза и толкается. Были ситуации что я ругалась с мужем при ней. Может это влияет. Помогите, подскажите, как лучше вести себя с ней? Как правильно? Я очень переживаю, что она вырастет неуверенной, не умеющей решать свои насущные проблемы в жизни, станет истеричкой, как быть? Как научить ее правильно вести себя в обществе и не манипулировать родителями ( дополнение, папа ей практически все разрешает, а я нет).

Здравствуйте, Ирина! Впервую очередь важно, чтобы вы были последовательны в своих действиях, требованиях и согласовывали с мужем. Если что-то обещали, то выполнять свои обещания. Или обьяснить ребёнку причину. Вашему ребёнку ещё нет и двух лет, и это возраст когда он нуждается во внимании родителей, в особенности мамы. В этом возрасте дети очень любопытные, им все интересно и им хочется быть самостоятельными. Они пытаются делать все сами, для них это опыт и подтверждение того, что у них получается. От родителей требуется это замечать, хвалить, поддерживать. А не бегать возле них, и боятся что они поранятся или что-то пойдёт не так. Дети действительно повторяют поведения своих родителей, это лучший образец для них. Лучше ссориться не при детях, и в тоже время детей нужно учить проявлять разные чувства. Это больше про то, что если есть чувства то не запрещать проявлять. Учится чувствам, поведению можно через игру. Играйте чаще с дочкой, во время игр можете проигрывать с ними разные поведения, можно также корректировать поведение дочери. Если ваша дочь истерит, как вы пишите то это не значит, что она будет истеричкой впоследствии. Не программируйте ребёнка, разговаривайте с ней больше. Советую вам посетить детского психолога, чтобы не ставить разные диагнозы дочери. С вашей дочерью все в порядке, вы лучше сами меньше тревожьтесь. Всего вам доброго, удачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина. Возможно из-за болезни ребенка вы с самого начала позволяли все и теперь она другого поведения не приемлет. Главное спокойствие со стороны вас. С мужем необходимо вести одну линию поведения. Где надо объясняйте, пресекайте в спокойном и утверждающем тоне, что так поступать нельзя. Со временем ребенок привыкнет.