Мне сорок лет и я рискую остаться одна

Наталия 18.09.2014

Здравствуйте. Мы с мужем живем вместе 11 лет. И у меня, и у него это второй брак. Моей дочери от предыдущего брака 16 лет и она живет с нами. Его дочь 29 лет живет с прежней женой. Бывшей жене и дочери, муж оставил дом и машину. Ко мне пришел практически в одних носках. Квартиру, в которой мы живем, мне подарили родители. Машину мы купили. Муж все это время общался с своей дочерью. Я - нет, так как, в начале нашей совместной жизни (он уже был в разводе), у меня были проблемы и с ней, и с его бывшей женой. Угрозы, оскорбления, письма домой и на работу, крик и ругань в подъезде. Очень часто от бывшей семьи доставалось и ему. Его дочь тоже не всегда стеснялась в выражениях в адрес отца. Наши с ним отношения, из-за этого, тоже не всегда были ровными.

Этой весной его дочь вышла замуж. Своего жилья у нее нет, а мать не очень хочет жить с зятем в одном доме. Мой муж немедленно бросился строить для дочери дом. Домой стал приезжать раза три в неделю. Месяц назад, его дочь родила двойню. Со своим мужем живет плохо, в силу своего характера и характера своей мамы. Так, что полную опеку над ней и детьми взял на себя мой муж. Домой появляется раз в неделю, только для того чтобы переодеться и оставить в стирку одежду. Нашу машину он тоже забрал, мотивируя тем, что дочь и внучат надо кругом возить, и в больницу и на массаж. Ранее оставленная ей машина просто стоит в гараже. Бывшая жена не разрешает на ней ездить ни ему, ни дочери. На даный момент он без работы, так как фирму закрыли. На мои замечания по поводу работы, он говорит, что еще не время. Вот когда закончатся деньги, потом будет искать. Мне денег не дает. Он считает, что я работаю и мне вполне хватает. Я пыталась как-то мирно разрулить ситуацию, но не получилось. Он уверен, что полностью прав и должен помочь дочери. А я, с его слов "должна потерпеть и понять", потому-что я тоже мать. Сейчать мирных разговоров не получается, общение сводится к обоюдным претензиям. Эту все видит моя дочь. В свое время она очень долго и мучительно привыкала к мужу. Их отношения наладились, когда она стала старше. Мои доводы и аргументы, что все-таки у него есть и другая семья, он попросту не слышит. Как-то в сердцах, я предложила жить отдельно. Муж немедленно обвинил меня в том, что я черствая и неблагодарная, а его дочь бедная и несчастная. Мои проблемы, по сравнению с их проблемами - ничто. Я понимаю, что жить так нельзя. Мне сорок лет и я рискую остаться одна. Выхода из этой ситуации я не вижу. Помогите советом. Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Наталия, здравствуйте!
Искренне Вам сочувствую и понимаю, как Вам тяжело в этой ситуации. К сожалению, в жизни часто достается больше тому, кто больше жалуется, умеет закатывать скандалы и манипулировать другими людьми.
Похоже, вы человек рациональный, самостоятельный - и это не ваш способ. Вы, как взрослый человек, привыкли прежде всего договариваться.
На мой взгляд, в данной ситуации прежде всего важно обезопасить себя, очертить границы. Если муж хочет помогать своей дочери и ее детям - то точно не за Ваш счет. Для того, чтобы помогать своей дочери - как минимум он должен сам на это зарабатывать. И если он хочет и дальше получать от Вас внимание и заботу - то также должен в это вкладываться.
Постарайтесь ваши разговоры с ним из недовольства и обид (вполне с вашей стороны оправданных) перевести в конструктивное русло. Говорите, какого внимания и помощи Вы от него ожидаете. В чем конкретно Вы видите вклад в вашу с ним семью? Чем Вы готовы его поддерживать, а чем нет? Говорить открыто о своих желаниях - единственный способ получить то, что хотите.
Раньше, когда таких проблем не возникало - были одни правила - Вы во всем поддерживаете своего мужа, он во всем поддерживает Вас. Сейчас появились новые обстоятельства. Значительную часть своих сил и времени муж отдает своей бывшей семье. Но в таком случае Вы вправе пересмотреть договоренности и позаботиться о себе.
Да, есть определенный страх, что отношения разрушатся. Но такая вероятность есть всегда, между всеми парами, супругами. Как в данном случае поступить - поддерживать отношения, которые Вас не устраивают, или попытаться установить новые правила - выбор за Вами.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype