Как побороть привязанность к человеку?

ВВ (31 год) 12.05.2019

Очень сильно привязываюсь к людям. Особенно если очень близки по духу,характером...Уволился коллега, а я реву...не хочется на работу ходить даже,хотя всегда ходила с удовольствием??. Кажется будто что-то потеряла...очень дорогое. Как же сложно справляться со своим чувством привязанности...Как с этим бороться?? Коллега мужчина, ?всегда помогал и словом и делом,были тёплые дружеские отношения. У обоих семьи, все нормально в семье, естественно общения никакого не будет дальше теперь...от этого и грустно до слез,что иногда приходится терять близких по духу наверное...людей. Как переключиться не знаю...Как побороть свою грусть и тоску!??

Здравствуйте.

Вы очень правильно называете то, что вы чувствуете-чувство привязанности. Возможно,вам знакома Теория привязанности, согласно которой все люди биологически запрограммированы на отношения привязанности, то есть испытывать привязанность-норма для человека. Типов привязанности существует 4. И всего один из них является самым "благополучным", условно конечно. Ведущий тип привязанности, "усвоенный" в детстве, всегда "оживает" в значимых отношениях во взрослом возрасте. В вашем случае, с ваших слов "оживает" потеря.

ВВ

Кажется будто что-то потеряла...очень дорогое.

Про что это, знаете только вы. Бороться с этим можно, но вряд ли это будем эффективно надолго. Моя точка зрения заключается в том, что нужно понять причину и природу своих эмоциональных затруднений, а уже после этого решать, что с этим делать, осознанно. Иногда это и не нужно, достаточно бывает понимания.

Я думаю, вам интересно будет посмотреть на свою проблему с этой точки зрения. Надеюсь, что и свои ответы вы тоже получите. Литература к этой теме находится в свободном доступе, есть много статей и книг. Если эта тема вас заинтересует рекомендую к прочтению книги Дж.Боулби и К.Бриша.

Искренне желаю вам успехов в познании себя!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте. Привязка происходит из мотива привязанности, ваш мотив - помощь коллеги вам. Начните опираться на себя и он вам не нужен будет.