Как избавится от привязанности к человеку?

Елена 12.10.2015

Здравствуйте! У меня сильная привязанность к человеку, которого, по сути, нет в моей жизни. Речь идёт о мужчине. Я девушка, 22 года.

Мы познакомились на предыдущей работе, общаться стали не сразу, но когда завязалось общение, оно было, достаточно душевным, мы мечтали о космосе, разговаривали как было бы здорово куда то уехать, я чувствовала тепло в его взгляде, он проявлял знаки внимания, всегда останавливал на мне свой взгляд, когда проходил мимо. Однако мы общались исключительно как понимающие друг друга люди, как друзья. Шутили как друзья, прикалывались.

Потом я узнала, что он целовался с моей подругой. Она рассказывала мне максимально откровенно как там он её целовал и т.д(и это происходило не когда то давно, а именно в момент когда я с ним близко общалась)Естественно эта история вызвала во мне чувство обиды. Общаясь с ней я понимала, что он не влюблен в неё, просто он творит что то не понятное тем самым возможно спасая себя от одиночества.

Общение у них не складывалось, именно в плане поговорить,и от то целовал её, то вел себя как придурок, вообще не общался и присекал любые попытки общения с ней.

Потом мы перестали общаться, через какое то время снова начали.

Затем он ушел в отпуск, я уволилась. От него не последовало никакой реакции на моё увольнение. Он не написал,не позвонил.

Я не забывала его. Общение с ним мне казалось таким близким, таким глубоким. Мне нравилось, когда он смотрим на меня с теплом и добротой,когда доверяет мне какие то моменты жизни...

Прошел год. Он написал мне, что - то вроде привет дорогая, прислал мне видео с записью скрипки, мы стали переписываться, и это опять стало чем то милым.И про путешествия и общие приколы, опять темы, что мы куда то уедем и будет лежать смотреть на звезды. Делимся чем-то,но пи этом не зовёт меня никуда и не говорит, что хочет видеть например...

В общем этот человек меня не отпускает моё сердце.Переписка с ним доставляет мне радость, а когда мы не общаемся - мне тоскливо. Я понимаю, что в некотором роде я его друг, наверно, и он вспомнил меня через время с теплом и решил написать и теперь мы общаемся с нежностью. Я думаю о нем постоянно. Постоянно... Я хочу выбросить его из головы потому что понимаю, что слишком много думаю о человеке,которого нет... Как это сделать?

Заранее спасибо за совет!

Елена, здравствуйте.

Если общение с этим человеком доставляет вам удовольствие, зачем от него отказываться?

Вы пишите, что человека нет. Странно. Реально человек есть, есть ваша дружба, ваше отношение к нему и его отношение к вам. А вы все обесцениваете и хотите отказаться.
Да, этот человек не принадлежит вам, но в любом случае он вам не будет принадлежать даже если вы будете вместе много лет и у вас родятся дети. Возможно вы хотите большего от ваших отношений, вы хотите признаний и того, чтобы он вас добивался, и вас пугает то, что вы привязаны к нему больше, чем он к вам.
А почему вы так решили? Ведь он тоже может этого опасаться.
Узнать как он к вам относится вы сможете только у него. Все ваши предположения и фантазии на эту тему могут быть ошибочны.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Елена!
Отношения между людьми, мужчинами и женщинами очень разнообразны и многогранны. Не всегда они сводятся к любовным и семейным.
Этот человек есть в Вашей жизни, пусть его роль не любовная, но он близок Вам, он дарит Вам радость и нежность, принимает Ваши чувства. Будьте благодарны миру за то, что он с Вами и цените это. Зачем отказываться? Попробуйте, думая о нем, не старайтесь выкинуть его из головы, а почувствуйте те чувства, которые испытываете в общении с ним. Поверьте, Вам станет тепло и хорошо, Вы улыбнетесь.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.