Как разорвать привязанность к человеку?

Ксения 05.02.2016

Добрый день.Пишу Вам от отчаяния ... Мне 25 лет.Год назад познакомилась с молодым человеком (ему на тот момент было 30). Он известная личность на работе, а я тогда только пришла туда стажёром. Стали общаться, я знала, что он женат, поэтому сразу его предупредила, что кроме общения у нас с ним ничего не будет. Мы переписывались сутками напролет...и я стала понимать, что это мой человек, стала зависима от этого общения. Постоянно ходила с телефоном в руках и ждала его ответов. Однажды он видимо набрался алкоголя и стал писать мне смс, что я ему нравлюсь, но жаль, что это не взаимно. Я ответила, что он тоже мне нравится, но у него есть супруга и в семьи я не лезу. мне пришел ответ. что с женой он разводится и они уже вместе не живут, остались бумажные формальности. меня все равно это насторожило и некоторое время мы только общались по переписке. потом решили встретиться...и я поняла, что уже не могу без этого человека. он предложил мне отношения.мы стали встречаться.об этом никто из его друзей не знал (он говорил, что так будет лучше поначалу, т.к. идет бракоразводный процесс и он не хочет чтобы меня поливали грязью родственники его жены).так же у него есть подруга-адвокат.ей 35 лет, у нее 2 детей и нелюбимый муж (причем дети не от него, но живет она с ним, т.к. ей удобно). эта подруга любит моего парня, постоянно пишет ему любовные смс. я терпела сначала, потом он сказал, что для него она просто друг, хотя ранее они состояли в интимных отношениях _даже когда он был в браке. но сейчас якобы все кончено. наши с ним отношения поначалу были теплыми, потом он стал много молчать, не звонить, постоянно задерживался допоздна, на выходных мог поехать с этой подругой и ее детьми на дачу, оставив меня дома. у него нет родителей, и из родственников особо никто ему не помогает. а тут было лето, у него долги по кредитам. он просил у меня денег (как бы в долг). я отдавала ему последнее, что у меня было, сама занимала, чтоб ему помочь. потом начались периоды, он стал говорить, что мы не пара, что лучше расстаться. и ушел. спустя неделю написал и позвонил сам как ни в чем не бывало. а я дура...простила...опять стали встречаться. и такие периоды повторялись раз 5 точно. недавно он дал мне ключи от своей квартиры и сказал, что могу свободно приезжать к нему. вот я вечером покупала продукты в магазине , приходила и готовила ужин.стирала, гладила, убирала его квартиру. это было около месяца. 5 дней назад он изменился в поведении, очень сильно.стал молчать, постоянно сидел в ванной с телефоном минут по 20. я стала спрашивать что случилось? если есть проблема -нужно поговорить. он молчал... сегодня с утра прозвенел будильник, он 3 раза повторил мне :"вставай пожалуйста, а то не успеешь мне завтрак приготовить". я встала, приготовила ему завтрак он покушал, молчал все утро.ну и я не могла ничего сказать, боялась, что слезы польются. он поцеловал меня , холодно сказал "пока" и пошел на работу.я осталась дома. зашла на свою страницу в соц.сети, там сообщение :"мы расстаемся!!! прости." я не выдержала и заплакала. так больно внутри стало. спросила в чем причина ? он сказал ни в чем, у меня нет чувств к тебе. не знала, что ответить ему.... пошла, включила компьютер и зашла на его страницу. там он переписывался с этой самой подругой-адвокатом. она писала, что любит его, а он ей сказал, что она для него всего лишь друг.на что она ему ответила, что с друзьями сексом не занимаются и не пристают к ним. я была в шоке....от прочитанного.молча собрала свои вещи и ушла домой. не знаю , как поступить, очень тяжело...слезы льются...остановиться не могу...помогите пожалуйста это перечеркнутт..

Поколова Янина Вадимовна

Ксения, ну что тут скажешь? Вы всё прекрасно сами понимаете. Здесь, чтобы принять решение, психолог уже не нужен. А душа после расставания будет болеть некоторое время, лишь бы не зачерствела, чтобы быть готовой к новым встречам. А они обязательно будут. Знаете, что ни делается – к лучшему. Я верю, что однажды придет день, и Вы скажете себе самой: какое счастье, что я тогда не связала с ним свою судьбу! И даже будете благодарны, что он Вас вовремя оттолкнул. Чтобы преодолеть этот период есть некоторые приемы. Один из них – представьте, что Вы в далеком будущем, у Вас 20-25-летняя дочь и она пришла к Вам с такой ситуацией, и Вы ей рассказываете, как у Вас в её возрасте было такое же. Проговорите это вслух, всю историю от начала до конца и ясно представляя всю сцену со своей будущей дочкой. Надеюсь на Ваше живое воображение.
А вообще, Судьба никогда не посылает человеку испытания, которое он не мог бы перенести. Знайте это!

Только один важный совет - больше не допускайте рецидивов", т.е. не возвращайтесь в отношения с ним. Это будет ошибкой.
Мужества Вам, Ксения, и мудрости!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)