Как побороть ненависть к человеку?

6143 3 ответов

Ольга 22.10.2014

Добрый день! Меня очень мучает ненависть к знакомой,ничего не могу с собой поделать,раньше мы с ней нормально общались до одного случая который я не могу простить ей и забыть. Познакомились мы на работе и вроде сработались,подругами конечно не были,но общение было теплым и дружелюбным. Я по натуре человек добрый,отзывчивый,но если мне кто-то сделает гадость,то превращаюсь в какого-то зверя аж самой страшно и временами даже стыдно за свои злые мысли.Работали мы так более года и я решила ее познакомить со своим двоюродным братом (ей уже тогда было 30 лет и на горизонте никого не было,она хотела обратиться в клинику,чтобы зачать ребенка просто для себя). Знакомство состоялось и у них завязались отношения,я была рада за них. Первый звоночек об истинном лице этой особы прозвенел когда я узнала случайно,что всему нашему отделу (на с в отделе 3 человека) кроме меня дали премию,а она сговорилась с начальком,чтобы от меня скрыть этот факт. Мне в тот момент было очень неприятно,она просила прощения,я вроде простила,но в душе осадок остался. Мы продолжили общаться как будто ничего не было. Тут она объявляет мне о свадьбе с моим двоюродным братом,я поздравила конечно. В итоге на свадьбу меня даже не пригласили,хотя братец был свидетелем на моей годом ранее.Я была в шоке и вся наша родня,если бы я их не познакомила и никакой свадьбы бы и не было и осталась бы она старой девой. Мне было больно и обидно,но до свадьбы я ничего не стала выяснять. Потом конечно все высказала,но она опять решила оправдаться и сказал,что свадьбы особо не было,просто расписались и посидели в кафе. А мой дядя потом рассказал,что было мног людей. Ненавижу их всех и брата и эту сволочь,это же надо так поступить,я каждый раз убеждаюсь какие люди неблагодраные. И теперь меня мучает ненависть я им желаю всего самого плохого и не могу избавиться от этого чуства обиды и ненависти. Я не умею прощать и незнаю как научиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Ольга! давайте разберем, что происходит:

я каждый раз убеждаюсь какие люди неблагодраные. И теперь меня мучает ненависть я им желаю всего самого плохого и не могу избавиться от этого чуства обиды и ненависти. Я не умею прощать и незнаю как научиться.

Вы ждете от людей благодарности? Вам тяжело принять людей так как Вы ждете от него чего-от определенного - чтобы  с Вами были честны, чтобы проявляли Вам свою признательность - значит у них были на то СВОИ причины , чтобы не приглашать Вас - это ИХ выбор - и Вам важно для самой себя РАЗРЕШИТЬ им испытывать то, что ОНИ хотят, принять ИХ выбор и уважать его. Эта обида и ненависть съедает только Вас саму, разрушая Вашу жизнь - Вы направляете весь свой поток негодования на них - желая им всего самого плохого - НО - по сути - Вы хотели бы, чтобы и ОНИ испытали боль, чтобы узнали, что испытывали Вы. Озвучьте это своему двоюродному брату (поговорите с ним - почему он решил Вас не приглашать?), озвучьте ему то, как Вам было больно и что Вы не понимали , что происходит, озвучьте это ей и держите в отношениях с ними ту дистанцию, которая будет комфортна - не стоит ЖДАТЬ от людей того, чего ВЫ ХОТИТЕ - важно увидеть их такими какие они есть, ПРИНЯТЬ (это НЕ значит полюбить их),а  разрешить им быть собой, думать и чувствовать то, что они хотят. Оставьте их мысленно и переключитесь на свою жизнь - что происходит у Вас? есть ли отношения? семья? муж? дети? у Вас множество ролей,  в которых Вы можете реализовать себя,не упускайте за этой ненавистью свою жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Лавриненко Елена Викторовна

Лавриненко Елена Викторовна

Ольга, здравствуйте!
Иногда что бы простить нужно, понять мотивы человека, вы не однократно пытались с ней выяснить отношения, но в глаза она говорит вам одно, а поступки ее говорят об обратном. Это ее способ жить, быть не искренней, обманывать, врать, и если она с вами так себя ведет, так же она себя ведет и с другими и с самой собой, врет, обманывает, лукавит. Вам не приятно общаться с этой женщиной, т.к. чего от нее ждать вы не знаете. Позаботьтесь о себе, и оградите себя от общения с подобными людьми. А как бороться со злостью, почитайте статью на моей сайте, там есть несколько практических рекомендаций: http://granisvoegoya.ru/vyrageenie-zlosti.
Всего хорошего и удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ