Как побороть привязанность к парню?

Катерина 05.12.2013

Меня зовут Катя.Мне 15 лет.В таком возрасте одна проблема, сменяется другой.В чем суть моей проблемы?А вот в чем.Три месяца назад я познакомилась с одним очень интересным парнем.Он не такой,как все современные парни.Увлекается медитацией,играет в баскетбол...У нас с ним много общих интересов.За это время мы общались каждый день,и не было дня чтобы он мне не написал.Я поняла что влюбилась.Я очень этого испугалась,так как не хотела больше влюбляться.Все особи моей влюбленности разбивали мне сердце.По жизни я сильный и волевой человек.Занимаюсь вокалом,хорошистка,играю в баскетбол и занимаюсь медитацией.Но боль душевную я переношу крайне сложно.Так вот.С этим парнем мне очень хорошо и уютно.Когда он начал ласково меня называть и давать какие-то признаки симпатии,я даже подумала что это взаимно.В душе зажглась искра.Я решила признаться ему,так-как ждать было трудно.Я призналась ему,но меня ждало разочерованние.Он сказал что я хороший человек и он относится ко мне как к другу.Я не могла понять как такое может быть.Все признаки показывали на то что я ему нравлюсь.Мы сделали вид что этого разговора не было,чтобы избежать неудобностей.И продолжили хорошо общаться.И вот однажды мне пришло сообщение где он пишет,чтобы я не привязывалась к нему.Я начала плакать было больно и обидно.Я сказала что уже успела привязаться к нему.Он писал каждый день,но разговоры стали не такими как раньше.Из них исчезла теплота и уют,нежности,и общались мы не так по долгу как раньше.Я понимаю,что с этим нужно что то делать,настраиваю себя что этот человек не мой,но при одной мысли о нем,мое сердце начинает болеть,а на глаза наворачиваются слезы..Пожалуйста,подскажите что мне делать.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Катя! Очень грустно, что у вас такой трудный опыт влюбленности. Вы привязались, даже влюбились..., а теперь надо поворачивать круто назад...Сделать так. как будто этого всего не было! Но ведь было же, и есть! Катя побороть привязанность, это уничтожить часть себя. Зачем? Оставьте свою привязанность, свою часть, которая влюблена, которая доверчива и нежна, поговорите с ней! Чего ей хочется? Ведь она прекрасна. Вы пишете о том, как было здорово, когда вы думали, что чувства взаимны. Вот такая вы настоящая. Любящая, доверчивая, прекрасная... Вы такая и зачем это перебарывать? Вы можете изменить свое поведение, свое отношеник к этому парню, пересмотреть свои предпочтения и многое, многое, другое! Это состояние страдания, может быть ошибки, этого даже шока надо пережить. Вам трудно к этому прикасаться, возможно, потому, что такие случаи, как вы пишете, у вас были, но они опять повторяются... Вероятно их надо именно пережить и сделать выводы. Другие, не такие как вы сделали, то есть стараться избегать влюбленности и бояться ее... Наверное перваякакая-то ваша влюбленность была очень сильной, она вас поранила... Но сейчас, вы знакомы с этим парнем всего 3 месяца! Это не очень глубокие чувства, и вы уже можете о них писать, их даже анализировать. У вас произошло разочарование. Он оказался не таким, как вы думали. Он не хочет с вами общаться. Но и он тоже вас увидел не такой, как ожидал. Возможно поэтому и написал так вам. Вероятно есть такая возможность, вам обоим лучше узнать друг друга, но для этого надо преодолеть боль. Боль потери, боль ошибки, боль разочарования и боль от предыдущих травм, которая накладывается на эту ситуацию...Можно и разойтись на время. Потому что если вы узнаете друг друга такими как вы есть на самом деле, а не такими, как вы хотели видеть друг друга, вы уже и не влюбитесь, а просто будете знать, это такой человек, а это такой. Вы сейчас можете вспомнить ваши отношения и уже сейчас вы найдете те моменты, когда вы могли догадаться, что он не таков, но тогда не обратили внимание...Это важно. Очень важно это вспомнить. Тогда вы поймете, что вас не бросили, а просто произошла ошибка. Что вероятно этому парню тоже стало больно почему-то, но он сделал больно вам. Хотя и не хотел этого. Просто, когда до раны дотрагиваются, это больно. Но тогда можно вспомнить, что рана есть. Она еще не зажила, но заживет. Она уже заживает. А можно еще ее и подлечить...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва