Как перебороть привязанность к человеку, стоит ли?

Маргарита 17.05.2014

Полгода назад я начала встречаться с женатым мужчиной. Очень долго сопротивлялась этому, но в итоге чувства взяли верх. Естественно, все начиналось очень красиво, а теперь все иначе. Мы видимся в лучшем случае - раз в неделю. При этом не обязательно на этих встречах занимаемся сексом или даже целуемся. Я несколько раз пыталась с ним поговорить о том, что продолжаться так больше не может, он говорит, что по-прежнему чувства его сильны, просто сейчас у него нет на меня времени. А в последнее время мне стало невыносимо тяжело от этого. Постоянно наворачиваются слезы на глаза, мне безумно жаль себя. Мне плохо быть с ним, но без него намного хуже. Меня раздирают противоречия, все чаще появляются мысли о суициде. Ненавижу себя за то что ввязалась в эти аморальные отношения, из которых теперь не могу выпутаться, ненавижу и его за то, что он вообще появился в моей жизни. Но в то же время только он меня может развеселить. Первые минуты наших встреч - всегда полны радости. Но чем ближе момент расставания - тем грустнее мне становится. когда он уходит, у меня начинается истерика и больше часа я не могу успокоиться. Когда его нет рядом - жизнь будто просто проплывает, я в эти момент думаю только о нем. Мои друзья меня не понимают и не хотят даже слушать о нем. Если я начинаю обсуждать наши отношения с ним - он говорит, что я его упрекаю и ему это надоедает. Я знаю, что надо расстаться. Но я не могу себя перебороть и не хочу. Мне кажется, без него я умру. Есть ли смысл бороться за эти отношения? Наверное, нет. Но как тогда перебороть эту привязанность?

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Маргарита! Ваше состояние, действительно, можно характеризовать как зависимость от человека.  А у любой зависимости есть, конечно, свои корни. Вот до них и стоит добраться, и проработать их так, чтобы освободиться от зависимости (любой), и не быть больше склонной к ней. Это возможно лишь в компании с профессионалом - психотерапевтом. Поэтому лучше всего Вам записаться на прием к психотерапевту в своем городе. Всего Вам доброго и скорейшей свободы от Вашей болезнненной любви!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита, если Вы хотите быть с Вашим мужчиной, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего мужчину извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.