Как перебороть привязанность к человеку, стоит ли?

1812 2 ответов

Маргарита 17.05.2014

Полгода назад я начала встречаться с женатым мужчиной. Очень долго сопротивлялась этому, но в итоге чувства взяли верх. Естественно, все начиналось очень красиво, а теперь все иначе. Мы видимся в лучшем случае - раз в неделю. При этом не обязательно на этих встречах занимаемся сексом или даже целуемся. Я несколько раз пыталась с ним поговорить о том, что продолжаться так больше не может, он говорит, что по-прежнему чувства его сильны, просто сейчас у него нет на меня времени. А в последнее время мне стало невыносимо тяжело от этого. Постоянно наворачиваются слезы на глаза, мне безумно жаль себя. Мне плохо быть с ним, но без него намного хуже. Меня раздирают противоречия, все чаще появляются мысли о суициде. Ненавижу себя за то что ввязалась в эти аморальные отношения, из которых теперь не могу выпутаться, ненавижу и его за то, что он вообще появился в моей жизни. Но в то же время только он меня может развеселить. Первые минуты наших встреч - всегда полны радости. Но чем ближе момент расставания - тем грустнее мне становится. когда он уходит, у меня начинается истерика и больше часа я не могу успокоиться. Когда его нет рядом - жизнь будто просто проплывает, я в эти момент думаю только о нем. Мои друзья меня не понимают и не хотят даже слушать о нем. Если я начинаю обсуждать наши отношения с ним - он говорит, что я его упрекаю и ему это надоедает. Я знаю, что надо расстаться. Но я не могу себя перебороть и не хочу. Мне кажется, без него я умру. Есть ли смысл бороться за эти отношения? Наверное, нет. Но как тогда перебороть эту привязанность?

Созончук Александр Михайлович

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Маргарита! Ваше состояние, действительно, можно характеризовать как зависимость от человека.  А у любой зависимости есть, конечно, свои корни. Вот до них и стоит добраться, и проработать их так, чтобы освободиться от зависимости (любой), и не быть больше склонной к ней. Это возможно лишь в компании с профессионалом - психотерапевтом. Поэтому лучше всего Вам записаться на прием к психотерапевту в своем городе. Всего Вам доброго и скорейшей свободы от Вашей болезнненной любви!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита, если Вы хотите быть с Вашим мужчиной, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего мужчину извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь: 
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence  

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ