Как справиться с нездоровой привязанностью к человеку?

Яна (22 года) 04.07.2021

Здравствуйте.

Не знаю как справиться с нездоровой привязанностью к человеку. Я девушка, а она женщина старше меня на 17 лет. Постоянно думаю о ней, выслеживаю повсюду, навязываюсь и унижаюсь, хотя понимаю, что у человека совершенно никакого ко мне интереса и желания общаться нет.

Знаю, что это скорее всего из-за детских травм и отсутствия должной материнской фигуры (с мамой отношения хорошие, никогда насилия и др. не было, но она не проявляет интерес во мне, от неё мало тепла, нет дружеских отношений и доверия, она не умеет показывать любовь и тепло, но при этом она очень добрый и спокойный человек, к тому же она совершенно неженственна, что мне также не нравится).

Я же сама по себе человек очень неуверенный в себе, закомплексованный и тихий, а эта женщина она полная противоположность как меня, так и мамы, она очень уверенная, резкая в высказываниях и самовлюблённая.

Меня и до этого всегда привлекали только взрослые женщины, но я никогда не задумывалась почему, потому что раньше это не достигало такого масштаба и не было настолько сильной зависимости от кого-то. Так вот, эта женщина сама всё поняла, увидела по моей реакции на неё, по моим жалким попыткам сблизиться и быть всегда рядом, мы с ней поговорили об этом, она сказала, что видит, что я нашла в ней замену маме, что я поэтому и тянусь к ней, и она никак не сможет мне её заменить и ничего с этим поделать.

Мы с ней довольно неплохо поговорили по душам, но я не сказала ей насколько сильная у меня привязанность, просто в общих чертах поговорили. Она была открыта и поддерживала меня. А после этого она начала меня избегать и игнорировать по полной, а это лишь ударило по моей привязанности ещё сильнее, я всеми силами пытаюсь добиться от неё внимания, но она игнорирует абсолютно все мои сообщения (а лично встретиться возможности нет, только если подстроить встречу..).

Я думала, раз уж она в курсе, то мне удастся отпустить её, думала ещё немного пообщаюсь с ней и точно отпущу, но из-за игнора мне стало лишь хуже, она словно сильнее привязала к себе, т.к. я чувствую себя отвергнутой и покинутой, а из-за того, что я проецирую на неё свои детские травмы, это бьёт ещё сильнее, кажется, словно единственный человек, способный восполнить все мои пробелы тоже отвернулся от меня. Я знаю, что я её достала, но я не могу перестать пытаться добиться её внимания и узнать причину игнора, от этого ещё больше думаю о ней, ещё сильнее страдаю и привязываюсь, ещё отчаяннее начинаю унижаться перед ней и бегать за ней.

Не знаю что делать. Хочется чтобы она ответила, и хочу ей сказать насколько у меня сильная привязанность и попросить её помочь мне, т.к. она сама как психолог, очень дельные советы может дать, но я не знаю что мне делать... как получит от неё ответ, что ей сказать... Иначе я её не смогу отпустить, всё перепробовала уже. Подскажите, что мне делать, как справиться с этой привязанностью, если ничего не помогает? Действительно ли эта привязанность из-за детских травм и недостатка материнской фигуры? Как мне сделать так, чтоб она выслушала меня, а не мучала своим игнором?

Да, вы всё правильно понимаете. Это по сути своей инфантильная привязанность связанная с поиском материнского тепла, поддержки и понимания.

Но к сожалению даже если эта (или другая) женщина и согласится вам дать это тепло и поддержку, всё равно это не приведёт к вашему "насыщению", заполнить внутреннюю "пустоту" можно только в рамках психоаналитической работы.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яна

Спасибо большое вам за ответ и за совет)

Коноплева Наталья Витальевна

Яна, вы полагаете, что от её внимания вам стане легче и хорошо. Нет, не станет. Вам будет хотеться ещё большего, вам того уровня будет мало. И если очень утрировано, то вам захочется, чтобы она 500раз в день с вами созванивалась и списывалась.

Похоже, что вы ставки делаете на другого человека, что он вам поможет, начнёт сопереживать, дарить тепло, поддерживать и таким образом вы получите психологическое успокоение.

Вот как раз в этом то и причины ловушки- нездоровой привязанности к чужим людям. Как у всех маленьких детей,  у младенцев,  -они думают, что только взрослый может им дать то, в чем они нуждаются (накормить, попу вытереть и прочее). Иначе не выживут.

Вы так и думаете, что только она способна дать вам любовь и теплоту. А на самом деле вы уже не младенец и можете учиться любить себе без прилипания к другим. Вам надо ориентир сменить с неё на себя. И самостоятельно свою жизнь и себя наполнять заботой, вниманием и теплом.

Вы абсолютно правы, что понимаете - вы ищете  в ней маму и требуете от неё как от мамы "дай, дай, дай". И вы хотите получить от неё то, что не дала мама.

Но она реально не ваша мама и она не обязана вас нянчить, выслушивать, понимать и питать. А вот вы обязаны себя наполнить до краёв  любовью и уважением к себе.

Не бегайте за другими, учитесь себя ценить и любить. Не знаете как- я помогу.  Обращайтесь.

Наталья Коноплева, психотерапевт/травматерапевт. Москва.

Яна

Спасибо большое. Очень откликнулись ваши слова, вы действительно сказали всё чётко как оно и есть, как бы грустно не звучало. Спасибо.

Яна, грустно, когда человек не знает, что хочет любви, внимания, тепла.... и мечется в поиске "незнаючегоикак". А когда он понимает, что действительно хочет любви, то тут всего- то и надо, что научиться давать её себе самостоятельно и найти подходящих людей, тех, кто тоже хочет и готов эту любовь дать/принять. Помните как в фильме "Бриллиантовая рука": надо искать именно с перламутровыми пуговицами (халатик по размеру и предпочтениям))). Удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, в образах вы ищите свою маму, ее любовь и тепло.

Начните с того, чтобы отпустить обиду и ожидания от матери.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Яна

Спасибо большое)