Проблемы с общением на работе

Анна (41 год) 19.04.2019

Добрый день, работаю в данном коллективе около трех лет. С каждым днем негатив копится,во мне, т.к я не много другой человек в отличии от моих коллег. Моя сфера работы связана с разным контингентом людей, бедные ,средние, обеспеченные,глупые-безграмотные, бабушки и т.д.Я категорически против оскарбления и обсуждения людей, глупый ли он, грязный, с вкусом без вкуса одет. Я считаю каждый человек индивидуален и интересен. Но коллеги так не считают, и когда они начинают обсуждать людей меня это злит, я начинаю примерять на себе их мнение, и что наверное и я второсортный человек. На этом фоне я стала более закрытой , пропала жизнерадостность, порой хочется уволиться. Ранее не было такого мы были как одна семья в течение первого года,а потом я стала отстранятся, т.к не согласна с их мнением, и теперь я одна, т.к не разделяю их точку зрения. Сама по себе я человек ответственный, и люди любят ко мне обращаться. Но не знаю смогу ли я дальше работать с данным коллективом, работа нравиться, люди разные. Как быть?,Наверное у меня сложный характер и людям сложно со мной, ведь я больше молчу, а многие это считают странным,но когда они узнают меня больше относятся по другому. Сама по себе я не люблю много говорить, и это людей настораживает. Особенно если, я слышу как они говорят за спиной других людей,негатив хочется совсем спрятаться и ни чего не говорить. Я странный человек? Может со мной ,что то не так?

Здравствуйте, Анна!

Вы не странный человек, вы человек - хороший! С вами все в порядке, и то что вам не нравится обсуждать и осуждать других, говорит о вашей душевной щедрости.

Люди осуждают других, по большей части, из-за страха оказаться на их месте. Если вы проанализируете их разговоры, то услышите как они набрасывают варианты, репетируют, чтобы они делали, окажись в такой ситуации. В каждом из нас сидят страхи и запреты, усвоенные в детстве, они то и заставляют обсуждать других.

Над чем вам стоит подумать, так это над вашим ощущением, что вы

Анна

наверное и я второсортный человек

Откуда в вашей голове мысли, что люди делятся на людей разного сорта, чьи это мысли и рассуждения? И как они относятся к вам?

Если захотите разобраться и стать более уверенной в себе, обращайтесь, буду рада помочь!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

я начинаю примерять на себе их мнение,

Вот это и есть ключ к разгадке вашего вопроса.

Корнями он уходит в детство, когда родители часто сравнивали своего ребенка с другими.

Эта модель сравнения осталась у вас в памяти, и сейчас, при "похожих" условиях, не позволяет вам воспринимать информацию в другом контексте.

Ситуацию изменить можно, на консультации, можно в скайп режиме, с помощью психологических техник.

От вас нужно только желание

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Анна.К счастью,с Вами все в порядке.Кроме,приобретенной в детстве зависимости от мнения родителей(неуместное чувство вины и стыда).В норме,коллектив может быть совершенно любым,тем более,Ваша работа Вам нравится.У Вас,к сожалению,не хватает автономии(самособойности и самодостаточности).Счастливый и цельный человек видит только себя самым главным в коллективе,а сам коллектив видит нейтральным,ни хорошим,ни плохим.И должен видеть так,как стены,пол и потолок в своей квартире.Ведь,дома ограничение пространства не мешает Вам быть наедине со своими мыслями.Так же и Ваш коллектив.Он не должен мешать Вам,нагружать Вас и менять Ваше мнение о себе.Пока Вы будете плохо знать и отвечать себе на вопрос-Кто Я,коллектив для Вас будет ярче,чем Вы сами.Так как,по странным обстоятельствам,Вы ОТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ УЗНАЕТЕ,ХОРОШАЯ ВЫ ИЛИ ПЛОХАЯ.Это очень не типично для гармоничного человека.В норме,Вы просыпаетесь рано утром уже с чувством,что краше меня никого нет.И с этим же чувством приходите в коллектив.В этом случае,вряд ли Вы будете зависеть от чужого мнения.ТОЛЬКО ОТ СЕБЯ!Поэтому,примите за основу свою Хорошесть,Безупречность и Самообожание.А их соображения-лишь маленькая точка зрения,на которую они имеют право по конституции.Тогда Вам ничто не помешает оставаться собою в любом коллективе.Ведь,Вы автономны.И живете теперь в гармонии с собой.И нет ничего важнее.Если жить так не получается,нужна курсовая работа по выстраиванию новой ценности.С психоаналитиком или психотерапевтом.Пройдя этот путь,Вы обеспечите себе гарантию своей значимости и независимости на всю жизнь.Обращайтесь,если не справитесь сами.

Анна

Очень грамотно,и понятно объяснено. Есть над чем подумать,и сделать вывод.