Как не бояться разговаривать с родителями?

Мария (22 года) 30.04.2019

Здравствуйте, мне 17 лет, моему парню 21, встречаемся можно сказать 2 года(1год я ждала его с армии). Мы настроены решительно что бы не случилось всегда быть вместе. Мама считает это ребячество, мы еще маленькие, это просто первая любовь, она не навсегда, она пройдет. Но есть же некоторые люди которые любят со школьной скамьи до самой старости, как верить в любовь, если как все говорят "это пройдет". Ну так вот, мои родители очень строгие и никогда не разрешали мне встречаться, гулять и общаться с мальчиками, я очень тихая и спокойная, когда на меня кричат я не могу ничего ответить, тем более родителям, я очень сильно их боюсь, боюсь разговаривать с ними на личные темы, боюсь высказать свои чувства, а иногда так этого охото, но кажется что меня не поймут а просто наругают и запрут в комнате. На новый год мой парень пришел подарить мне подарок, я ему говорила не приходить потому что его просто прибьет мой папа, но он все равно пришел и папа сам позвал его в дом с нами отпраздновать, я была очень рада этому, но никто за столом не разговавал, было некомфортно, парень начал частенько приходить ко мне домой, мы играли в настольные игры и я думала что все хорошо. Но потом мама сказала что нам с парнем нужно расстаться, потому что папа злится , и не разрешает нам встречаться. Но сам папа со мной не разговаривал о отношениях и мальчиках. Родители всегда твердили мне что первым делом образование, а затем женихи. И я понимаю что они боятся что я рано выйду замуж, рожу ребенка и не получу вышку, и стану никем. Такая вот ситуация. Я боюсь родителей, боюсь потерять свою любовь. Я всегда их слушаю и никогда грубого слова им не говорила.Я хочу чтобы родители поняли что я умная девочка и знаю что сначало профессия а потом женитьба. Мой парень согласен с моими взглядами. Он хоть и хочет взять меня в жены , но позже, сейчас очень рано. Помогите пожалуйста. Как объяснить родителям что я низачто его не брошу и очень сильно люблю, и их я тоже очень люблю

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мария! Объяснить родителям нужно спокойно, без страха. Но, у вас проблема с этим. У вас неуверенность законопослушного ребенка, а не "мне уже можно встречаться с парнями" взрослеющей девушки. Когда молодой человек выростает не только внешне, но и внутренне (я уже вырос и имею право....), то тогда объясняется это родителям простыми и именно этими словами. В вашем же случае, вы видимо, еще не чувствуете внутренне позицию "имею право". Конечно, заявляются права тогда, когда пришло время самостоятельно организовать свою жизнь, соответственно своим возможностям и своему возрасту. В вашем семнадцатилетнем возрасте доминирует цель обучение, для дальнейшего устройства жизни и обеспечения себя финансами. Поэтому ваш папа боится, что вы можете в состоянии влюбленности отказаться от этой важной основополагающей цели. Так как вашему молодому человеку уже 21 год, и,  в этом возрасте у парней доминирует сексуальный инстинкт, то опасение у папы вполне объяснимо. Поэтому, донести до родителей свое намерение необходимо через дела, поступки. Например, учиться и только в свободное от учебы время встречаться с молодым человеком. Доказать родителям, что ваши встречи безопасны для дальнейшей реализации целей и не сносят вам голову в розовом тумане влюбленности. Всему свое время. Тогда родители постепенно успокоются и примут то, что дочка выросла и  разумно подходит к этому вопросу. Поэтому, примут ваш выбор и, возможно, помогут развить ваши отношения с молодым человеком в глубокую и преданную любовь на всю жизнь, давая свое на это согласие. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Добрый день, Мария.

 Ваши родители допускают серьёзную логическую ошибку когда называют ваши отношения ребячеством, ведь они не могут этого знать, так же как и не могут знать, к чему приведут ваши отношения.  В большинстве случаев первая любовь редко приводит к долгосрочному браку, однако бывают исключения, и ваши родители не могут знать, что ваш случай не является таким исключением. Чтобы смягчить обстановку, вы можете пообещать вашим родителям что не будете выходить замуж до определенного возраста, и в этом нет ничего страшного, ведь ваше обещание не помешает вам жить с этим человеком, будете ли вы называть это браком, или нет. Вы уже не ребёнок, и сейчас для вас важно научиться отстаивать личные границы. Вам нужно научиться не выполнять всё о чём просят вас ваши родители, а договариваться (как это делают взрослые люди) на своих условиях. Например, вы можете пообещать что не бросите образование при любых обстоятельствах (ведь наверняка это важно для вас) но при этом расставаться с вашим молодым человеком вы не будете (если сами этого не захотите).

Желаю вам удачи!