Потеряла смысл существования

Айнура (29 лет) 16.04.2019

Мы с моей подругой очень близки. Нам по 25 лет. Она во многом мне помогла. В самое трудное время была только она. И я ей очень за это благодарна. Мы всегда вместе и рядом. Но моя проблема, как только у меня появляется молодой человек она тут же делает все чтобы мы расстались. Однажды сказала "Если ты расстанешься именно с ним, то я больше не буду тебе мешать ни с кем". Я поверила и рассталась. Появляется следующий и она не дает нам остаться наедине. я иду гулять она со мной. не говорить о том что иду гулять, не могу потому что все время рядом и на телефоне со мной. Говорила ей больше не хочу с тобой общаться, ты мне надоела, устала от тебя. Она уходила, и на следующий день приходит со слезами и обещает больше не повторится. Что мне делать? Уже пила разные антидепресанты, успокоительные. Но не может же это продолжаться всегда. Не с кем поговорить, поделиться со своим состоянием. Уже ни чему не могу радоваться. Хожу все время грустная. сейчас поругались и за последние 20 минут звонила мне 5 раз. Она никогда не отстанет от меня.

Здравствуйте!

Айнура

"Если ты расстанешься именно с ним, то я больше не буду тебе мешать ни с кем". Я поверила и рассталась.

Ну это вообще высший пилотаж манипуляции! Ваша подруга просто - Маэстро.

Похоже на то, что вы являетесь для подруги энергетическим ресурсом. И очень значимы для неё.
Предположу, что личной жизни она вам вести не даст, пока находится рядом с вами. Всё говорит об этом.

Если вас не устраивает, такой порядок дел, необходимо проявить твердость, и даже по истечении времени не "сдавать" свои позиции. Для того чтобы устроить свою жизнь без вмешательства из вне, с подругой придётся расстаться навсегда.

И самое главное, - подруга должна осознать, что ваше решение кардинальное.
Здесь вам поможет твердость. Ну если конечно вы не захотите еще несколько раз довериться подруге в её обещаниях о не вмешательстве в вашу жизнь.

Айнура

Она никогда не отстанет от меня.

Это ваша Жизнь! И вы в силах изменить действительность.

P.s. Игнор, ЧС, блокировка, разговор в доброжелательное риторике который констатирует факты и последствия её вмешательства. Ну и "Всего хорошего, до свидания"
Но, это с учетом того, что лично у вас к ней нет сильной эмоциональной привязанности.

Берегите себя! Умейте видеть и отстаивать свои внутренние и внешние Границы.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Айнура

Спасибо за ответ. Прошло некоторое время как рассталась с парнем. С подругой общаемся. Говорит больше не помешает, и будет рада если я буду счастлива. Но к сожалению больше ко мне никто не подходит, даже не знакомятся ??

Здравствуйте Айнура!

В своем письме Вы написали, что пришли к такому грустному состоянию из-за поведения подруги. Выходит,  она ведёт себя как тиран, а Вы бессильная жертва, которая ничем не может себе помочь. Не может защитить свою жизнь, свою любовь (если таковая имеется), или просто свои интересы.

А может быть так проще?

Ведь если есть всесильный тиран, то это он виноват, что я ничего не добилась, не смогла построить идеальных отношений и т.д.   тогда всю вину можно спереть на тирана. Он не дал!

И тогда, на полных основаниях, можно ничего не делать....не делать себя, не делать свою жизнь, не делать свою любовь и тд.

Поблагодарите подругу, что она честно играет свою роль, которую Вы ей назначили...

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Айнура

Не с кем поговорить, поделиться со своим состоянием.

Для этого и есть психологи. Они являются проводниками в вашу новую жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айнура! Возможно вы ей нужны как воздух. Поговорите с ней, скажите, что она важна и нужна, но рано или поздно приходит время и нужно встречаться с парнем, чтобы потом выйти замуж, и у нее такое время настанет и что будет если вы тоже будете мешать ей в этот период. Всего доброго!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Айнура. Ваша подруга буквально душит Вас своим навязчивым присутствием в Вашей жизни. И , конечно, Вам от этого очень некомфортно. Какого общения Вы бы хотели с ней? Как часто (Для того, чтобы Вам было комфортно)? Здесь важно донести до неё , что подруга это подруга, она не Ваша собственная семья. Рано или поздно в Вашей жизни появится мужчина. Поговорите о том, как ведёт себя настоящая подруга. В такой ситуации стоит поговорить и изложить свою позицию четко. Чтобы справиться с грустным настроением и преодолеть этот период в Вашей порекомендую обратиться к психологу.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype