Потеря смысла существования

Елизавета 16.12.2014

Мне 25 лет, я художник. Примерно 3-4 года назад я хотела покончить с собой. Сейчас понимаю, что нужно было готовиться лучше, но все же мой молодой человек и родители отправили меня к психиатру. Он прописал мне азафен и сонапакс, принимала я это волшебное зелье около года, потом все забросила. Сейчас то состояние возвращается. Я просто обессилила, уволилась с работы, не выхожу на улицу по нескольку дней, тревога, страх, бессонница..уже невозможно терпеть бесполезность себя. Появляются снова мысли о самоубийстве. Творческий кризис. Часто болею. Хотя живу в браке, с человеком которого люблю, но все равно запуталась. Я не знаю что делать. Просто потеряла смысл.

Здравствуйте Елизавета!

А каков он смысл жизни? Вообще? Смысл в выполнении заповедей Божьих. А суть жизни  - радость! У вас и кризис то в творчестве потому что вы не видеть радости в каждом цветке... в каждом прохожем, в каждом облачке... Одним словом проблема в маловерии... У меня была одна знакома женщина. Она во время войны потеряла ноги. НО! Она вышла замуж, родила, и в старости была красивой леди, с наглаженными рюшами, которая учила соседских детей французскому и плести из бисера.

Вм Бог дал талан художника. Пусть ваша картинка в детской книге развеселит одного малыша который на койке готовится к операции! Это ли не смысл жизни!!!!!

Радости вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елизавета! Вам необходим хороший психолог для проработки  причин суицидальных наклонностей. Причиной могут быть не только потеря смысла жизни, но и предпосылки, которые кроются в семейной истории. Например, в таких случаях часто потомок идет за кем-то в смерть из любви или теряет интерес к жизни за бабушку, которая потеряла своего ребенка в свое время. Это называется перенятые чувства. Поэтому, обратитесь к психологу за профессиональной помощью. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте.Елизавета.По хорошему,очень эффективной была бы личная терапия.Вы бы осознали все внутренние кризисы и вышли в чистые воды творчества и инициативы.Если на это не пойдете,то скачайте две книги.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет найти второе дыхание и выработать новые стратегии жизни.Вторая-Бек.Когнитивная терапия депрессий.Читать с седьмой главы.Она поможет стать оптимистичнее и выйти из апатии.Обе книги важно не читать,а изучать.Пол года работы дадут серьезные результаты и долгожданный импульс для жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград