Жизнь потеряла смысл

Zhanar 20.05.2013

Мне 25 лет (не замужем, детей нет, работы нет). У меня никогда в жизни не было парня. Я не знаю почему. У меня есть некоторые комплексы по поводу внешности. Я даже перенесла 2 ринопластики (НЕУДАЧНЫЕ). Также я не могу найти работу ( я магистр 2 красных диплома). Сейчас в жизни настал такой период, что жить не хочется. Не складывается личная жизнь и профессиональная. Также начались давления и усмешки со стороны знакомых ( ей 25 до сих пор даже парня нет). Я все делаю, чтобы устроить личную жизнь, но не получается. Также и с поисками работы. У меня такое чувство, что я неудачница. Вроде человек я не плохой (никому зла не делаю и не желаю). В последнее время стали посещать мысли, что жить и не хочется. Возможно это связано с моим комплексом относительно носа не знаю. В школе и институте надо мной все всегда издевались обзывали носатая уродина. В 14 лет была попытка суицида. В 18 лет решила хватить и сделала ринопластику. В 19 еще раз. К сожалению, результат не получился сильно хорошим. Меня по прежнему продолжают обзывать, но не так часто как в детстве. Мужчины все хотят только секса, хотя я не даю повода и девушка серьезная. Все это разговоры, что типо молодая еще встретишь хорошего человека надоели, так как я вообще никого нормального не встречаю. Боюсь, что вообще не встречу.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанар!

Все дело в том, что вы позиционируете себя как жертву - и все хотят только соответствовать вашему отношению к себе. Вы сами к себе плохо относитесь. Все, что вы написали заслуживает более детального анализа. Но если по сути - дело в вас. И секса от вас хотят только по одной причине - вы не принимаете (подавили) свою сексуальность, которая вследствие этого провоцирует мужчин на подвиги. И комплекс с носом, потому что не отстаивали свой любимый родной носик, а поддались чужому мнению и невзлюбили его сами. Важно вернуть любовь к себе.

Если есть возможность - обратитесь к психологу.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте Жанар, начну свой ответ с ваших слов " Вроде человек я не плохой (никому зла не делаю и не желаю)". Да,чужим и посторонним людям вы зла не причиняете, но вот самой себе этого достаточно. Ваши  пластические операции, говорят о Нелюбви к себе,о том,что не принимаете себя,осуждаете,считаете себя не достаточно хорошей,чтобы любить ,поэтому и все окружение также к вам относится. Если человек не любит себя, он и не может привлечь к себе эту любовь со стороны. Здесь ваши 2 красных диплома даже не помогут, ведь суть в вас самой. Вот откуда появились ваши комплексы и неудовлетовренность внешностью, это уже отдельная тема дя разговора, скорее она имеет свои ранние корни где то в детстве, когда вы получили от кого то мнение о себе неприятного содержания и это мнение глубоко вас ранило и вызвало желание изменить себя. Вам нужно разобраться со своими страхами и неприязнью к себе, найти начало всем этим непринятиям себя и уже проработав их,сможете вернуть себе уверенность, осознанность своей уникальности и через эти изменения поменять свои взаимоотношения с собой и с окружающими. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте Жанар. Конечно я не буду обесценивать ваше переживание и говорить, что вы еще молодая и все у вас вперерди я то же считаю это глупо. Ведь жить важно сейчас, а не потом. Что вижу я сейчас из вашего письма так это, что была в детстве серьезная травма. Дело в том, что многих в детстве обижают и унижают, но травмы получают не все. И я пока не знаю почему вы все таки получили ее. Возможно мало было поддержки в родительской семье и потребность в безопасности не была удовлетворена. Это все конечно нужно исследовать. Дело в том. что нет идеальных людей, спросите любую женщину и она вам скажет, что чем то да не довольна в своей внешности либо в характере, но просто кто то научился с собой встречаться, понимать себя и принимать, а кто то еще нет. Видимо вы еще не научились встречаться с собой мешают какие то защиты. Но самое интересное, что этому можно научиться и изменения возможны, это точно.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жанар, очень у меня отозвалось в вашем письме по поводу внешности, вы много пишите о вашем носе... Жанар, а попробуйте себе ответить на такой вопрос: как вы считаете, человека определяет только его внешность? У каждого из нас, есть какие-то "недостатки", у кого-то нос короткий, у кого-то длинный, у кого-то ноги такие, плечи худые, голова круглая и т.д. Людям, всегда другой кажется каким-то не таким.  Если вы будете всегда опираться на мнение окружающих,  как вы думаете, вы сможете начать жить своей собственной жизнью?

"вообще никого нормального не встречаю" - Жанара, не совсем понятно, кто такой "нормальный", попробуйте себе ответить, а что вы понимаете под нормальным? Это значит какой? Проверьте себя, не слишком ли у вас завышены ожидания от мужчин?

Жанар, если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Жанар У меня сложилось впечатление, что у вас очень завышенные требования к себе. Два красных диплома, это вызывает уважение, представляю как сложно было этого добиться. Но, обратная сторона медали, может говорить о вашем перфекционизме. Это не плохо и не хорошо, просто это иногда мешает жить и строить отношения. Для того, чтобы встретить нормального парня, вам следует по полочкам разложить, что значит нормальный. Возможно ваши требования к нормальности высоки, так же как и требования к себе. Конечно, это только мои предположения. В любом случае, чтобы понять что не так, понять как вы строите отношения, а может вы неосознанно отталкиваете молодых людей, лучше обратиться к психологу. Удачи вам.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жанар!
Очень много переживаний в Вашем письме за две сферы жизни. И в каждой сфере Вы себя обесцениваете. Конечно, трудно себя ценить и быть в себе уверенной, если всю жизнь Вы получали от окружающих насмешки, а не поддержку. Но сейчас Вы взрослый человек и можете это изменить. Вы можете научиться сами ценить себя и поддерживать.  В этом Вам поможет психотерапия. Советами эту ситуацию не исправишь, здесь нужна именно Ваша глубокая работа над собой. Если решитесь на изменения - обращайтесь.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы