С какой целью мама так делала?

Юлия (24 года) 16.04.2019

Здравствуйте. Мне мама всю жизнь говорила, что я ничего не умею, не могу, что другие люди могут лучше, что у меня все равно ничего не получится и т. д. Когда она видела что мне плохо от ее слов, она всегда сразу становилась довольной, веселой, иногда даже «передразнивала» мои негативные интонации в голосе. В итоге я выросла с чувством вины и полнейшей собственной ущербности. На контрасте, она всегда хвалила мою подругу, с которой мы ровесники — та всегда была хорошая, умница, к ее мнению всегда прислушивалась, ей позволяла некоторую автономию в действиях и т. д — мол она всегда знает лучше (хотя в наших отношениях именно я была ведущей). Я же всегда и во всем была не права. С какой целью она так делала? Ведь многие вещи, про которые она говорила, что я не могу сделать и у меня не получится, я на самом деле делала очень хорошо. Так же и про учебу в школе и универе — говорила ничего из тебя не выйдет, не получится, ты глупая, хотя я и то и другое окончила с отличием.… Спасибо за ответ

Юлия, добрый день.

Этот вопрос есть смысл задать самой вашей маме, а вернее сказать ей все что вы чувствовали тогда и чувствуете сейчас в отношении этих ее поступков.

С какой целью она это делала никто из психологов сказать вам не сможет, так как он даже не знаком с вашей мамой, и уж тем более не может влезть ей в голову и увидеть всю правду.

Это больно, горько и очень неприятно когда самый важный и значимый для ребенка человек так поступает.

Хорошо, что вы повзрослели, многого добились и теперь понимаете что ваша мама вела себя странно и неуважительно по отношению к вам и вашим чувствам. Можно лишь догадываться о ее мотивах, но знать достоверно невозможно.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Возможно она сама в себе не уверенна и переносит это на вас или же хочет  подстегнуть на провокацию, чтобы вы стремились быть лучше.

Здравствуйте,Юлия!

При взрослении наступает момент,когда мы начинаем относиться к родителям со взрослой позиции. К нам приходит понимание,что мама- человек,который тоже может ошибаться, что любит она так,как ее научили,что она не всегда умеет выражать свои чувства.

Это не означает,что стОит принимать все,что Вам говорят. Главное- сохранять чувство гармонии и мира внутри,а внешне Ваши действия могут быть разными.

Стоит и поговорить с мамой,и разобраться в своих чувствах и мыслях.

Если будет желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)