Ложь во спасение

Мария (25 лет) 14.04.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи. Недавно открыла для кое что новое: я могу врать, придираться, язвить, вредничать, спорить, и вообще вести себя не самым лучшим образом и цель/причина оказывается только одна - защита. То есть я защищаю себя.

Когда меня хоть кто то или что то ущемляет, чисто машинально я начинаю защищаться любыми способами. Не в смысле негатив на негатив. А вот именно когда вижу что другого выхода нет как соврать или побыть стервой.

К примеру вот: мама начинет разговор о замужестве, обвиняет и осуждает мой характер мол кому такая нужна. Старой девой останешься. А я начинаю выпендриваться,

а зачем мне семья? муж? Мне и так хорошо. Вот и славно что никому не нужна и тд..А на самои деле не так, я отлично понимаю что неидеальна и работаю над собой. И семью хочу.

Враньем и недоговоренностью создаю своего рода щит таким образом Нормально ли это? То есть защищаться таким образом правильно? Или мне нужно поработать с психологом? Просто хочу узнать ваши мнения как специалистов.

Миклашевская Наталья Владимировна

Мария,доброе утро. От кого защищаетесь? Конечно,когда нет доверия,сложно реагировать просто обычно на реакции окружающего мира. Когда нет уверенности в себе,также выходят реакции сопротивления.

Также много вопросов в отношении с мамой. Какая вы " старая дева" в 20 лет? Как мама воспринимает вашу взрослость? Насколько доверительные у вас отношения? У вас все впереди,все получится!

Конечно желательно провести работу с психологом и многие вопросы проработать.

Добрый день, Мария. Ложь - первая защита внутреннего мира ребенка, обычно эта защита образуется года в дошкольном возрасте - и это хороший показатель развития: ложь означает, что у ребенка есть свой внутренний мир, что ему есть, что скрывать, что у него образуются свои ценности и свое видение мира. Более того, абсолютная правда - это один из симптомов такого расстройства, как шизофрения - болеющие люди не умеют лгать. Поэтому обрести свой защитный щит - это хорошо. Но есть ли у вас другие способы защищать себя? Потому что ложь - не универсальная защита, более того, довольно сложно все время придерживаться только этого способа. Работа с психологом поможет вам расширить репертуар своих психологических защит и узнать, что же такого ваша мама видит в вашем характере, что заставляет ее обвинять и осуждать вас? (Видите ли эти черты вы сами? Нравятся ли они вам? Как сформировался ваш характер? и т.д.) К сожалению, обвинения и осуждения извне, особенно от близкого человека, очень часто переходят вовнутрь - и становятся основой механизма самоосуждения и самообвинения, который зачастую приводит к депрессии

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, нас всех с детства учат, что врать нехорошо, однако, жизнь показывает, что иногда приходится прибегать, как Вы указали ко "лжи во спасение". Если такая защита от манипуляций мамы эффективна, то пользуйтесь на здоровье.

С психологом поработать стоит, но с другой проблемой: своими обвинениями мама насаждает Вам тревожность. Называть дочь в 20 лет "старой девой" - это перебор. Работа с Вашими страхами может стать темой для наших встреч,а также то, что если Вы хотите свою семью, то сначала надо отделиться от мамы. А это всегда очень болезненный период для обоих сторон.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Мария!

Ну что же - то, что вы описываете - "тоже вполне себе - стратегия". И в вашем описании я не вижу никакой "патологии" и даже никакого "перебора".

Ну а - поработать с психологом - конечно же неплохо, можно поговорить о других возможных стратегиях "проведения границ". Своего рода - "как нарисовать вокруг себя такой магический круг, обозначающий вашу личностную территорию, на которую вы хотели бы чтобы мама не заходила!"

Рекомендую вам почитать у меня на сайте книгу о сложных взаимоотношениях взрослых дочерей  и их матерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя - ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.