Почему молодой человек не берет меня с собой?

Евгения (32 года) 14.04.2019

Добрый день! Мы встречаемся с мч где-то полтора года, через пару месяцев у нас свадьба. Вроде бы все хорошо, но есть одно но. Я не знаю никого из его друзей. Он не берет меня с собой на дни рождения, общие сборы, посиделки, везде появляется один. Это несколько мне непонятно. Однажды в разговоре выяснилось, что его друзья тоже очень мной интересуются и ждут встречи, но я об не знала, поскольку он никогда не берет меня с собой. Я спросила, почему? Ты меня стыдишься? Он был очень удивлен моему вопросу и ответил,что конечно,нет. В целом, я довольна скромный человек, в больших незнакомых компаниях чувствую себя скованно, по большей части молчу,но повод ли это не брать меня с собой? Да бог с ним, даже не предлагать?

Миклашевская Наталья Владимировна

Евгения,доброе утро. Видно по написанному,что ваш человек достаточно скрытен,может имеет травматичный опыт . В этом также прослеживается его оберегает вас,ввиду вашей застенчивости. Не нужно отчаиваться,важно говорить, объяснить свое желание быть с ним рядом в компании,показав безопасность,что вы с ним и рядом.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения, вероятно, это было выражением заботы о Вас. Он видел, что Вы скромная и не хотел причинять неудобства. И раз Вы выяснили, что молодой человек не против Вас перезнакомить, то, если Вы выразите такое желание, он не откажет.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Да, Евгения, это действительно обидно!

Но такие ситуации нужно открыто проговаривать. Например - "ненавязчиво  говорить" - "дорогой, когда получается, что ты раз за разом едешь куда-то к друзьям без меня - у меня создаётся впечатление что ты меня стесняешься - и мне становится очень больно и обидно!"

Важно, чтобы ваш партнёр вас слышал. Но не менее важно, чтобы эти слова доносить до него "без истерик", спокойно.

Это - поможет вам наладить взаимопонимание.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.