Депрессия. Замкнутость. Путь к спасению?

Даниил 29.02.2016

Здравствуйте.Мне 17 лет.Студент.

Первой причиной обращения на этот сайт для меня стала моя депрессия,которая продолжается уже год (причиной ей стала раставание с любимой девушкой и понемногу усугублялась в течение всего этого времени)

Второй,замкнутость возникшая на почве конфликтных ситуаций со стороны матери,окрики,какого то вида оскорбления (редкие,но всё же) бывали моменты которые на долго застряли в памяти,с обидой,не на мать,а на себя.Бывало что это выбивало меня из колеи и начинал плакать что по сути весьма позорно для парня который уже давно не маленький ребёнок.Со стороны мамы были таковые слова: "обидели бедненького,родители плохие а он хороший" ясное дело что сказано сарказмом.Но на самом деле плакал по причине того что считаю себя плохим сыном.И так же никак и ни чего не могу с этим поделать.

Поговорить с матерью нет желания.И тем более,как мне кажется, это не даст весомых результатов на продолжительное время.

Всё таки преимущественно её темперамент (холерик) это не позволит.А я преимущественно флегматик (+меланхолик)

ничего с этим не поделаю.Слаб и немощен.

И всё таки как ещё можно выйти из депрессии и побороть свою заниженную самооценку?

Здравствуйте, Даниил.

Причина ваших слез и один из способов самопомощи описаны в моих статьях по ссылкам "6 признаков скрытой депрессии". Читайте, осознавайте что с вами происходит и ведите свой дневник. Так же помогут прогулки, режим дня, физические нагрузки, водные процедуры и конечно общение с позитивными понимающими, но не шумными людьми.

Желаю вам здоровья и гармонии с собой.