Ложь

Дарья (41 год) 02.05.2023

Здравствуйте.Скажите как реагировать на эту ситуацию. Случайно в компьютере нашла переписку ,своего мужчины живём почти год. Мне 40лет ему 47 Относится хорошо, говорит что любит,что нужна. Переписка с некой знакомой от января 2023г. Из диалога общения он ей написал,что у него нет любви и обижать он нежелает меня,но в надежде встретить ещё свою настоящую любовь.И что я его люблю , и ему не хочется сделать мне больно. Вообщем я сказала что прочитала,он говорит что глупость написал. Прощение просит. Не знаю что делать. Думаю это первые звоночки предательства.

Здравствуйте, Дарья.

Из диалога общения он ей написал,что у него нет любви и обижать он нежелает меня,но в надежде встретить ещё свою настоящую любовь.И что я его люблю , и ему не хочется сделать мне больно.
Не знаю что делать

Не отрицать реальность. Вы своими глазами видели то, что он написал. И уже от этого отталкиваться. От реальности.

Дарья

он говорит что глупость написал. Прощение просит.

А это то, во что вам хочется поверить, видимо. Если поверите, сможете продолжать жить как раньше.

Но это только кажется, что сможете. На самом деле, доверия между вами уже может и не быть.

Не зря вы говорите о предательстве.

Поэтому нужно принять эту новую реальность - отсутствие доверия между вами, и думать, хотите ли вы продолжать отношения с учетом этого факта.

Как правило, доверие после таких случаев очень трудно восстановить, часто оно не восстанавливается никогда.

Попробуйте предложить мужчине совместно обратиться к семейному психологу , возможно, прояснение ситуации с перепиской вместе со специалистом поможет вам вернуть доверие.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Дарья

Спасибо Большое.Ответ помог разобраться в сложившейся ситуации.

Всего вам доброго, Дарья.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Из диалога общения он ей написал,что у него нет любви и обижать он нежелает меня,но в надежде встретить ещё свою настоящую любовь.И что я его люблю , и ему не хочется сделать мне больно.

Не приятно такое прочитать и вам, наверное, больно и обидно и вы в растерянности как быть. Нотки недоверия и подозрительности появились как будто в отношениях с ним.

И вопрос вам хочется ему верить или нет сил и ресурсов как будто это сделать.

Дарья, вы не написали сколько времени вы вместе, есть ли то, что вас сближает, как вы сами себя чувствуете в отношениях с этим мужчиной и какие чувства к нему?

Если у вас появилось желание подробнее разобрать вашу ситуацию, пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Дарья

Спасибо.

Дарья, была рада вам помочь.

Здравствуйте, Дарья!

Похоже, что вы боитесь предательства, боли, которую можете испытать. Спросите себя, а что будет, если ваш партнёр вам изменит. Как это отразится на вашей жизни.

Когда вы будете знать, готовы ли вы простить измену, или для вас это абсолютно неприемлемо. Поговорите со своим молодым человеком, расскажите о своем отношении к изменам.

Может, имеет смысл перестать тревожится о том, что может и не произойти. Ваш избранник на данный момент не готов с вами расставаться,, в противном случае он бы об этом заявил. Вы же не удерживаете его насильно? Больше доверяйте себе и своему избраннику.

Никто вам не сможет дать гарантии, что ваши чувства не изменятся, но жить в ожидании предательства невыносимо.

Приглашаю вас в личную терапию, мы сможем вместе исследовать, почему вам так страшно быть обманутой.  Вы станете более уверенной в себе, и будете получать удовольствие от ваших отношений с избранником.

Лора Хамуш, психолог

Дарья

Спасибо Ваш ответ и совет самый лучший.

Здравствуйте Дарья! Нужно поговорить откровенно с мужчиной. Почему он это сделал? Зачем ему еще понадобилась женщина, если он с вами состоит в отношениях? Добьетесь правды - узнаете предательство это или его что-то не устраивает в ваших отношениях? Он ищет запасной вариант для своей безопасности? Вам нужно будет встретиться с правдой и она может быть не очень приятной для вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья

Спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, подобные переписки это первый шаг к измене. Возможно Мужчина хотел как то разнообразить свою жизнь, но в тоже время, не бросать вас. Прощения он просит, а что дальше? Ведь если человек начал искать кого точна стороне, значит текущие отношения его не устраивают. Просто в следующий раз будет тщательнее скрывать.

Дарья

Спасибо за ответ

Самойленко Ирина Николаевна

Здравствуйте, Дарья.

Очень сочувствую, что пришлось столкнуться с такой ситуацией. Это правда может выбить почву из-под ног.

Из сообщение не совсем понятно, как вы относитесь к своему партнёру, что вы сами чувствуете по отношению к нему.

Важно тоже разобраться с этим, тогда можно понять как быть дальше - готовы ли вы сохранить отношения.

И нужны ли вам отношения, в которых вы будете все время сомневаться и тревожиться?
Что продолжает держать вас с партнёром после прочитанной переписки?

Действительно сложно разобраться, правду говорит партнёр или нет, и если обманывает, то зачем.

Возможно, было бы полезно взять немного времени, чтобы сделать паузу, переосмыслить отношения.

Берегите себя!

Пусть все разрешится наилучшим для вас образом.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград

Дарья

Спасибо за ответ.

Рада помочь!