Эмоциональная неустойчивость

Анастасия (29 лет) 30.03.2019

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 25 лет, у меня две маленькие дочери. Моя проблема заключается в том, что мне очень сложно контролировать свои эмоции, очень легко поддаюсь мнению, оценкам окружающих, и из за этого страшно переживаю.. Мне все время кажется( или не кажется), что все люди( и прохожие, и близкие)за моей спиной меня обсуждают и строят козни и заговоры против меня. Я уже 3 года не общаюсь со своей двоюродной сестрой, хотя мы в детстве с ней были очень близки. У меня трудные отношения с матерью и другими родственниками.. Я срываюсь на детей, кричу на них матами, потом через 10 минут успокаиваюсь и меня накрывает огромнейшее чувство вины за свой поступок и я начинаю плакать.. Я ушла от мужа -абьюзера, потом опять впустила его в свою жизнь..теперь, когда он живет со мной опять, абьюз с его стороны возобновился- оскорбления, контроль надо мной, недовольство. Часто скандалы, драки и т.д.. Мама меня не понимает.. и это недопонимание между нами еще более усугубляет и без того сложные отношения с ней. . Я думаю что меня вообще никто не понимает, что близкие люди двуличные и подлые.. Я чувствую себя очень одиноким и ненужным никому человеком, злоупотребляю курением, выпиваю..Часто, очень часто вспоминаю болезненные ситуации из своего прошлого и рыдаю от этих воспоминаний.. Мне бесконечно больно, щемит в груди, бывают суицидальные мысли..Что касается мужа-абьюзера, скажу кратко- мне с ним плохо, очень плохо, он делает мне больно, очень больно. Но без него я чувствую себя одиноким брошенным ребенком, и это еще более невыносимо.. Что касается помощи психотерапевта- я думала об этом многократно.. но я боюсь, что доктор лишь посмеется надо мной и не воспримет мои проблемы всерьез.. Муж говорит, что все мои родственники говорят, что я плохая, неуравновешенная, и всегда такой была.. От этих слов мне очень больно и я, как будто опять падаю в эту яму, где я брошенный ненужный ребенок.. Я не понимаю, что со мной происходит. Но я очень хочу это понять и осознать. И исправить. Помогите мне пожалуйста разобраться

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Простыми советами психолога не обойтись. Скорее всего у Вас развивается депрессия. Хорошо бы поработать с грамотным психотерапевтом. Для начала почитайте Курпатова Андрея. "От депрессии к радости". И "Средство от неврастении".  Искренне Ваш Вадим Лысенко.

Здравствуйте, Анастасия! Вы в тяжелой ситуации, искренне вам сочувствую. Недоверие к людям, особенно к близким, плохие отношения с матерью, насилие со стороны мужа - все это привело к такому состоянию, что вам трудно контролировать эмоции и вы срываетесь на детях, хотя думаю вам хотелось быть хорошей матерью. Корни вашего состояния в детстве и в отношениях в вашей родительской семье

К тому же дети тоже требуют внимания и душевных сил, вы попали в замкнутый круг, а  поддержать вас некому. Обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Вы получите и помощь и поддержку.

Очень хорошо, что вы осознаете свое состояние и хотите его поменять. Поверьте, психотерапевт никогда не будет над вами смеяться.

Ваши проблемы решаемы, потребуется время и работа над собой, но поверьте - это того стоит.

Вы еще очень молоды, у вас вся жизнь впереди, подарите себе новую жизнь, а детям счастливую маму.

Обращайтесь на скайп-консультацию, буду рада помочь!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Коваленко Ангелина Александровна

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Анастасия

абьюз с его стороны возобновился- оскорбления, контроль надо мной, недовольство. Часто скандалы, драки и т.д.. Мама меня не понимает.

Это целый клубок ситуаций, который можно и нужно начать распутывать. Шаг за шагом, этап за этапом.

Это процесс не быстрый, и на самотек оставлять его нежелательно.

Запишитесь на консультацию и специалист поможет вам найти выход из запутаноой сложившейся ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации