Как справиться с эмоциональной неустойчивостью?

Полина (23 года) 10.10.2021

Чувствую себя отвратительно.

отвратительно в моральном плане.

я привыкла записывать только те моменты, когда мне плохо.

наверное, надо бы брать пример с 13-летней меня, которая записывала все, что с ней происходит, а не только негативные или позитивные эмоции.

хотя, в принципе, я прибегаю к этим записям только в тех случаях, когда мне реально некому выговориться и единственное, что у меня остаётся - это заметки в телефоне.

не знаю, я всю жизнь стыдилась влюбленности. я не понимаю, как люди могут искренне друг друга любить. видимо это потому что всегда мои чувства были не взаимны. а в дальнейшем я просто свои чувства начала прятать глубоко в душе и никому о них не говорить, думая о том, что их и так прекрасно видно, без лишних слов.

но то ли это не так, то ли люди, которые меня окружают, это игнорируют. я честно не знаю.

это всё ещё является моей запретной темой даже в общении с психологом, хотя казалось бы, с ним вообще запрещенных тем быть не должно, но нет.

а отвратительно я себя чувствую не только поэтому, а еще потому что мне реально очень тяжело быть социальной, но так же мне тяжело быть в одиночестве. и я абсолютно себя не понимаю. меня нагнетают эмоциональные качели, меня нагнетают мысли и идеи о суициде, потому что мне кажется это лучшим решением проблемы, так как я могу просто уйти в безэмоциональную пустоту, но я не могу этого сделать,

потому что я боюсь, что своей смертью я нанесу урон моим родственникам. а сейчас меня просто разрывает на две части - одна рвётся к одиночеству и полному отсечению знакомых и "друзей" за исключением пары-тройки человек, а вторая, наоборот рвётся к новым знакомствам, общению со всеми и так далее. как я знаю, это достаточно типичная ситуация для пограничного расстройства, которое было мне диагностировано полтора года назад.

меня мучают мои же эмоции как отрицательные так и положительные

а может мне действительно стоит вычеркнуть некоторых людей из своей жизни?

так тут опять загвоздка. я боюсь потерять хоть кого-то из моего круга общения.

я ничего не понимаю. а в первую очередь себя.

Полина

а может мне действительно стоит вычеркнуть некоторых людей из своей жизни? так тут опять загвоздка. я боюсь потерять хоть кого-то из моего круга общения.

Представил себе человека у которого холодильник забит старыми, невкусными, просроченными продуктами - но человек не хочет ничего выбрасывать - "а вдруг  процесс пойдёт вспять и разросшаяся плесень сама куда-то  исчезнет!"

Я бы предложил вам постараться найти возможность для бесед с психологом чтобы разобраться в себе, в своих желаниях и настоящих потребностях.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните  с прочтения моей статьи, и выполнения несложных техник для самостоятельной работы

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа