Проблема в отношениях с психически неустойчивым человеком

Тимур (26 лет) 06.06.2020

Я встречался с девушкой на протяжении 2 месяцев. Её зовут Мила.

У неё есть особенность пограничное расстройство личности. Она мне сразу это объяснила, но я тогда не придал этому большого значения, говорил ей что мы с этим справимся. Я сам человек с довольно устойчивой психикой и несмотря на все её жизненные проблемы, о которых рассказывала она сама(проблемы с семье, попытки суицида, бывший парень-наркоман, которой в своё время ее тоже на это подсадил,сейчас она не употребляет уже, но проходила лечение в наркодиспансере), либо её друзья (разгульный образ жизни в прошлом) - я не хотел отступать. Она мне говорила, что это всё в прошлом и я ей верю.

Я всеми силами пытался ей помочь (в семье, собирались записаться на приемы к психиатру и так далее)

Но в какой то момент, она решила что не сможет меняться и рассказала мне об этом.

В этот момент, мы прекратили общение.

Теперь я об этом очень жалею, знаю что и она тоже.

Мы не общаемся на протяжении 2 месяцев уже.

После этого я начал читать очень много о её болезни, на которую ранее я не обращал внимания.

И теперь мне кажется, что я поступил очень по-свински, так легко отказавшись от неё, практически после первой истерики.

Я хочу её вернуть. И я это сделаю.

Но как мне действовать после этого, в этот следующий раз, я не совсем понимаю, очень прошу вашего совета.

Здравствуйте, Тимур!

Тимур

Я всеми силами пытался ей помочь (в семье, собирались записаться на приемы к психиатру и так далее) Но в какой то момент, она решила что не сможет меняться

Что именно Вам в ней не нравилось в настоящем, если всё плохое - в её прошлом? Что Вы хотели в ней изменить? И как именно Вы надеялись помочь, если человек этого не хочет?..

А если с ее стороны никогда не будет изменений, Вы сможете с ней встречаться? Будете любить?

Возможно, Вас гложет чувство вины, что бросили ее.

Тимур

несмотря на все её жизненные проблемы,

Тимур

попытки суицида

Если Вы для нее дороги, она захочет изменений! Тем более, если изменения касаются всего самого хорошего в нашей жизни!

Тимур, если Ваши претензии к девушке социально одобряемы (учиться, работать, вести здоровый образ жизни и др.), не отступайтесь от них. Не стоит одобрять (поощрять) жалостью социальные болезни, в обществе и так много социального неблагополучия. Ваши искренние чувства к девушке должны запустить в ней желание улучшить жизнь, тогда включится механизм изменений. Постепенно и поступенно можно придти к лучшему результату, если он важен, значим, ожидаем.

Помните, что осла к водопою пригнать палкой, может, и возможно, но вот напиться водицы вряд ли его заставишь...

Дайте девушке шанс! И пусть победит разум.