Неустойчивая психика

л. 07.08.2015

Добрый день. мне 15 лет и у меня появилась небольшая проблема. дело в том, что у меня очень неустойчивая психика. я не знаю, что с этим делать, стараюсь держаться, но все это выливается в истерики и бесконечное нытье. постоянно. моим близким наверняка уже надоело смотреть на мои постоянные истерики и слезы и выслушивать, как я изливаю им душу (в особенности моей маме). я не знаю, как себя сдержать. стараюсь, но все же срываюсь и начинаю закатывать скандал. я заметила, что это в основном моя реакция на моменты, когда мне делают замечания, кричат и ругают. я не могу терпеть и обливаюсь слезами, а за этим следует плач с последующими моментами нытья и жалоб на безысходность. что мне делать с этим? или просто это мой характер говорит за себя? можно ли как то изменить ситуацию?

В подростковом озрасте эмоциональная сфера ОЧЕНЬ чувствительна. Возможно, вы перерастете эти реакции, а может и нет, и это встроится в структуру личности. Если есть возможность обратитесь к психологу.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Л. Ваше состояние связанно с вашим возрастом, гормональный дисбаланс вследствии полового созревания, дает подобные эмоциональные реакции. Перво-наперво вам следует попробовать принять себя такой, какая вы сейчас. Вот сейчас вы вечно плачущая истеричная девушка-смиритесь с этим. Когда вы это примите, у вас появиться шанс меняться. Принять себя-большая трудная работа, здесь можно встретиться со злостью на себя, с отчаянием, что вы такая, с безысходностью, что ничего нельзя изменить и еще с массой других чувств. Когда вы их проживете, появиться смирение с тем, что вы такая, а затем и принятие себя такой. После этого вы сможете вести себя так, как вы этого на самом деле хотите. Плакать когда хочеться плакать, смеяться когда вам смешно и т.д. То есть ваша эмоциональная сфера будет у вас под контролем. Если есть возможность, лучше делать это с помощью специалиста, обратитесь к психологу, с ним, я думаю, дело пойдет гораздо быстрее. Всего вам доброго.                                                                   Щербакова Лейла Белановна. Психолог гештальт-терапевт. Консультации по скайп.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы