Эмоциональная неустойчивость

Анастасия (23 года) 06.07.2020

Здравствуйте! Мне 19 лет, я меланхолик. Хотела бы поделиться своими наблюдениями. С детства я отличалась большой тревожностью- мне снились кошмары, я боялась незнакомых людей, боялась одна гулять по городу и тд. 2 года назад имела ОРПП, сейчас я восстанавливаюсь. Но на протяжении всех этих периодов я всегда была эмонационально не стабильна. Что меня смущает, так это 2 пункта:

1. Я могу рассмеяться, или в лучшем случае глупо улыбаться, когда меня ругают. В детстве это бесило моих родственников, сейчас коллег и знакомых. Очень неловко, особенно когда мне говорят о серьезных вещах.

И 2. Я очень скрытный человек- по моему лицу практически никогда нельзя сказать, что я чувствую, только 1-2 человека иногда могут это сделать. Исходя из этого, я часто прячу свои истинные эмоции- обиду, гнев, раздражение и тд. Когда эмонациональная накал становится невыносим, я начинаю плакать. Иногда эти слезы не к месту, а иногда без разницы, но у меня начинают возникать попеременно приступы смеха и плача-истерики. Такие срывы случаются и без эмонационально накала. Но мое поведение выглядит очень странным со стороны- благо, что это всегда происходит дома.

Помогите, пожалуйста. С чем это может быть связано, от чего? Как мне с этим бороться? Доставляет очень много неудобств.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, возможно для вас было не безопасно злиться или давать ответ на ругательства со стороны ваших близких и поэтому вы выбрали стратегию улыбаться. Улыбка сглаживает конфликт. Но другие люди могут быть в недоумении на такие ваши реакции. В норме, то нужно правильно отражать различные эмоции. Хочется ругаться-надо ругаться, хочется злиться -надо злится, вы же уже взрослая и имеете право  быть самой собой.

Здравствуйте, Анастасия! С детства у вас выработался защитный механизм; улыбаться, смеяться. Вы таким образом справлялись с конфликтными ситуациями, со страхом, обидой. Со временем-это стало привычкой, которая мешает. А привычки к счастью можно менять, главное осознать и иметь желание изменить их. Конечно это труд и необходимо время, но результат будет. Попробуйте эксперимент, он не сложный и одновременно полезный. Каждый день в одно и тоже время и место, ставьте таймер на 20 минут и пишите в течение 20 минут все, что придёт в голову. Не следите за грамматическими ошибками, не нужны запятые, точки. Просто пишите. Как только время закончилось, прекращаете писать немедленно. С написанным можете сделать, что хотите. Порвать, выкинуть, сжечь. Обратите внимание на свои ощущения, вам станет легче. Это можно делать несколько дней. Учитесь слушать себя, записывайте в дневник свои чувства и ощущения за целый день. Учитесь по-тихонькому проговаривать свои истинные чувства другим. Будьте собой. Желаю вам любви и внутренней гармонии!