Психологическая неустойчивость

Сергей 30.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 17 лет и я хотел бы узнать, что со мной и что мне делать. Так вот:

Где-то 2 года назад у меня появились странные мысли, сначала я не придавал этому значения, но потом меня это стало раздражать. Дело было в том, что когда я видел голую часть тела (мужскую) - у меня начиналось слюноотделение. Меня это начало сильно раздражать, я начал на этом фокусироваться, затеял психологическую борьбу сам с собой, и что, это привело к тому, что начачи появляться мысли "А не гей ли я?" и все, с тех пор все как с горы покатилось, каждый месяц "шар" моих идиотских мыслей расширялся. Я проходил кучу тестов, искал ассоциации и т.д., чтобы удостовериться что я натурал. Вот тут я не могу понять свой мозг или что-бы то ни было: я знаю, что мне нравятся девушки и я хочу быть с ними, но из-за подобных мыслей в моей голове постоянно вертятся сомнения, и я незнаю как мне быть. Так вот, прошло полгода, приблизительно, и наканец-то слюноотделение прошло, я перестал (вроде бы) обращать внимание на мысли и они постеменно сводились к минимуму (иногда проскакивали приступы). Но продлилось это недолго, все продолжилось этой весной, причем с новой силой : теперь "мысли" посещают меня, когда я с друзьями, с семьей и вообще в самых, казалось бы, незательливых местах. Я просто в сметении, через неделю у меня экзамены, а я размышляю о том, чтобы просто уйти от всего, взять и уехать прочь (подростковые сопли).

Доктор, если мы можете мне помочь, или знаете как, пожалуйста объясните! Я готов пройти курсы или обследования, только разъясните в чем моя проблема.

Да и вот, когда начались эти "симптомы", я вспомнил, что в детсве, примерно в возрасте 4-5 лет у меня было подобное, но не совсем, я помню, как я говорил маме, что мне приходят в голову мысли об убийствах, различных и там постоянно кружились родственники в тех "мыслях", вот. тогда все прошло, не помню через какой период, но прошло, а сейчас видимо вернулось.

Прошу побыстрее ответить, с уважением Сергей.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего вы описываете обсессивно-компульсивное расстройство.

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Рекомендую вам пройти тест на моем сайте, чтобы узнать степень выраженности симптомов  http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Если я права, вам требуется курсовая работа с психотерапевтом. Хорошо с навязчивыми мыслями работает стратегический подход Дж.Нардонэ.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве