Как бороться с неустойчивой эмоциональностью?

Ажар 12.07.2017

Дело в том , что я постоянно принимаю все близко к сердцу (шутку , критику , безобидные слова даже принимаю слишком близко). Это мешает мне заводить новых друзей , общаться с друзьями , с родными и тд . Я очень вспыльчивая , раньше была агрессивной но много работала над собой и друзья помогли , и как то справилась с этим .

Здравствуйте, Ажар! Вы чрезмерно чувствительна к словам, поступкам- это может негативно влиять на ваше психологическое здоровье . Эмоциональная неустойчивость- разрушает не только межличностные отношения, но и самого человека. В некоторых случаях можно впасть в депрессию или даже заболеть. Радует, что вы прекрасно все осознаёте, и даже есть опыт работы с собой. Вы пишите о поддержке друзей, которые помогали вам. Это здорово. Есть очень много статей, техник, по формированию эмоциональной устойчивости. Почитайте, поработайте над собой. При необходимости вы можете всегда, обратиться за помощью к специалистам. Всего хорошего, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ажар,

каждому человеку хочется, чтобы окружающие его ценили, уважали и, конечно, любая критика может задевать. Другое дело, если Вы безобидные слова воспринимаете как критику. Тогда,наверное, важно было бы понять каие именно шутки Вас задевают, какие именно слова и почему. Видимо, Вы воспринимаете все на свой счет, хотя на самом деле может речь идти не о Вас или человек может быть таким критикующим, который критикует всех подряд, просто потому что ему так нравится. В любом случае, понимать что именно Вас злит и почему, очень полезно. Часто причина злости или обиды находится очень глубоко, и каждое напоминание о чем-то подобном вызывает новый всплеск чувств. Конечно, разбираться с этим лучше было бы с псиологом, но можно попробовать и самой. Просто каждый раз очень подробно опишите на бумаге или вслух словами (наедине с собой) все подробности инцидента, когда Вы почувствовали злость или обиду, все мысли, которые приходят в голову во время письма. Делайте это каждый день.  Постепенно Вы поймете, что именно приводит Вас в раздражение. И можно будет над этим подумать еще, описать это, попытаться объяснить себе почему Вы злитесь и что можно было бы сделать. Потом эти записи можно выбросить.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Ажар!
Вы говорите  о своей неуверенности, не устойчивой позиции в отношениях с другими людьми, ограничивая тем самым свои границы, свободу, возможности!
Если у Вас есть желание поменять происходящее, то вернее начать с себя в сопровождения квалифицированного психолога, как с личной терапии, так и в терапевтической группе.
Так как, это нарушает не только Ваши контакты с другими, а также, вредит Вашему здоровью и жизни в целом.
Я работаю в данном направлении – обращайтесь.
В качестве самостоятельного чтения – жмите СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы