Что делать, когда ничего не хочется делать?.

Алина (34 года) 30.03.2019

Здравствуйте, Владимир Иванович. Мне 29 лет. Замужем не была. Отношения выстроить не получилось как собственно и стратегию жизни. Всё время меня кто-то буксировал по жизни, направлял. А мне казалось, что вот-вот у меня само всё "попрёт". Да всё как-то не "пёрло". Жизнь текла с небольшими взлётами и падениями. В одночасье эта жизнь стала мне не интересна: возникла апатия, жуткая лень, агрессия. Я ловлю себя на мысли, что меня раздражает всё: те, с кем я общаюсь, раздражает работа, и вообще я поскорее хочу уединиться, ничего не делать. не хочу ни за что брать ответственность... могу просто лежать весь день и смотреть в потолок. А когда заставляю себя что-то делать, аж плакать хочется. Скажите, это просто надо переждать или уже пора психотерапевту?

Здравствуйте,Алина.Спасибо за доверие.Все,о чем Вы пишите-это большая пробоина в личности.И личность чахнет.У нее нет сил,что бы действовать,преодолевать,стремиться,достигать и радоваться успехом.Все силы на длинной дороге детства только терялись,утекали,а оставался вакуум в самопринятии себя ХОРОШЕЙ.Другими словами,детство,которое служит для выстраивания счастливой личности,было опекунами посвящено воспитанию повиновения,дисциплине,точности,правильности,послушанию и ,на этом фоне,отказу от себя-любимой.Это никто не делал специально.Этот процесс бессознательный и ежедневный.В итоге,ребенок становится травмированный,а травмы долгое время латентны,невидимы.А выходят на поверхность махровым цветом,когда человеку немного за двадцать,когда начинается знакомство с самостоятельностью и социумом.Поэтому,не сумев в детстве принять себя славной,драгоценной и принимаемой только хорошей(для себя),Вы вышли из детства немного гадким утенком.Это значит,что Ваша совесть(Ваш внутренний голос)живет внутри Вас,как провокатор.Он ест Вас,как червяк вкусное яблоко.И этот процесс редко удается остановить собственными силами.Могут те,у которых сила воли высокая.Они могут перелопатить ворох литературы,сделать вывод и пойти своим путем,отрезов все,что его сопровождало в детстве.Эти люди могут сами принять новую ценность и следовать только ей.Большинство киснут в прессинге собственной совести и пропускают лучшие годы жизни между пальцев,превращая жизнь в пассивную мыслительную жвачку.В этом случае,эффективным выходом из ситуации является личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.В терапии Вы проходите жизнь(детство) заново,избегая ошибок.теперь,в атмосфере заботы и принятия Вас психотерапевтом и собою ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ.Тогда,постепенно,возвращается доверие к себе,возрождаются силы,инициатива,цели,личность вдыхает свежесть жизни и соблазн всего достичь самостоятельно и реально.Начинается жизнь с чистого листа.Терапия,к сожалению,длительна,но в десятки раз короче,чем Ваша длинная жизнь.Поэтому,важным бы было найти Вам мотивацию к изменениям и начать насыщать белые пятна личности новым,актуальным содержанием.У Вас обязательно все получится!Просто,начните.