Возможна ли случайная связь как проявление аутоагрессии?

Елена (40 лет) 20.03.2019

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 35 лет. В браке 10 лет, есть ребенок. Два года назад я была в состоянии тяжелой депрессии. Не могу сказать точно, когда она началась, но на тот момент перенесла несколько операций (кесарево сечение, прерывание беременности, внематочная беременность с потерей трубы, потом ещё одна внематочная беременность с потерей второй трубы), потом сломала копчик, были проблемы с щитовидкой, за эти годы на гормональном фоне обострился псориаз. Я не могла есть, не могла спать. Засыпала под утро, просыпалась через три-четыре часа. Сильно похудела, перестала ухаживать за собой, постоянно хотелось плакать. Состояние тревоги и паники вообще не проходило. Было сложно что-либо сделать: приготовить еду, помыться, сделать уборку, сходить в магазин. Необходимость принятия любого простого решения (например, где купить обувь) приводило меня в отчаяние. Я ненавидела себя, хотела умереть. Мне казалось, что я плохая мать, и что моему ребенку будет лучше без меня, чем со мной такой. Несколько раз пыталась покончить с собой, постоянно расчесывала раны на теле. Муж думал, что я просто "бешусь с жиру", что треплю ему нервы от того, что мне нечем заняться. Он стал вести себя со мной агрессивно, пытался "выбить дурь" из моей головы. Угрожал, что разведется, что заберет ребенка, если не возьму себя в руки, говорил что сдаст меня в психбольницу. А однажды в резкой и грубой форме сказал, что изменил мне с молодой и красивой девушкой. Намного позже выяснилось, что это неправда, что он таким образом хотел "встряхнуть" меня, привести в чувства, но в тот момент я испытала шок, душевную боль. Врач, к которому меня практически насильно привела мама, сказал, что у меня неврозоподобное состояние, депрессия, аутоагрессия. Назначил препараты, посоветовал заняться спортом, сходить на массаж, найти хобби. И предупредил, что если не возьмусь за себя, дальше только лечение в отделении неврозов. Муж отправил нас с мамой и ребенком отдыхать на море. Там я ходила сама не своя, иду купаться - одно желание, утонуть. Ничего не радовало. Решила сходить на массаж спины, думала поможет от нервов, во время процедуры не чувствовала ничего, кроме тоски и апатии. После массажа, уже собиралась уходить, как вдруг, ни с того ни с сего, предложила массажисту заняться сексом. Я не знаю, что мной двигало в тот момент. Верность всегда была для меня жизненным принципом, а измена - самым худшим из поступков. Когда это началось, до меня дошло, что я делаю, я хотела оттолкнуть его, но все уже закончилось. Я убежала в номер, меня начало трясти, я долго плакала, кричала, снова и снова мылась. Мне было до такой степени противно и плохо, я чувствовала отвращение, у меня было ощущение что я совершила самое худшее, что только могла совершить в жизни. На следующий день я впервые за долгое время не хотела умереть. Постепенно, с этого дня, стало проходить чувство тревоги, как будто самое страшное в жизни уже произошло, и хуже уже не будет. Я сменила работу, позже занялась спортом. С мужем отношения постепенно наладились, примерно через полгода после этого случая. Я боялась рассказать ему, потому что боялась испортить только наладившиеся отношения. Но меня стало мучить чувство вины, муж заметил мое состояние, в итоге я призналась, еще через полгода. Муж простил меня, и я понимаю, что в данный момент я окончательно вышла из того страшного состояния. Сейчас у меня нет страха, тревоги. У меня только один конкретный вопрос: почему аутоагрессия в состоянии депрессии проявилась именно так, в виде однократной случайной связи? Я хочу понять, может ли быть, что причинение себе таким образом боли (так как хуже и страшнее измены для меня нет ничего) стало началом восстановления душевного равновесия?

Елена, добрый день.

Вы задаете очень неоднозначный вопрос, делая при этом заведомо неверные оценки и выводы. Наша психика гораздо сложнее чем А+Б=В. Даже трактовка и название того расстройства, которое вас мучило столько времени по международной классификации болезней кардинально меняется последние годы. К этому можно добавить дикое пещерное отношение к психиатрической помощи и любых психических расстройств, которое царит на постсоветском пространстве.

Если вы восстановились, и теперь ваше душевное равновесие в норме, не задавайтесь лишним вопросом. Просто поблагодарите свою психику за этот случайный подарок. Можно подобрать любые названия и концепции: аутоагрессия, измена, наказание, самый худший из поступков и так далее, и все они будут крайне далеки от истины. Факт заключается в том, что вам стало гораздо лучше, и это вовсе не говорит ничего о вас как о личности.

Если же вы снова начнете искать ответ, давая этому случаю негативную оценку, этим вы опять начнете провоцировать развитие депрессии. Кроме этого любые попытки что-то вам объяснить здесь в письме приведут к новым вопросам. Однозначного ответа просто нет - так как каждый человек уникален, и каждая его история тоже. Есть просто общие процессы, которые можно попытаться описать с учетом ваших индивидуальных представлений о себе. Если хотите поговорить об этом, обращайтесь на консультацию в Скайп, и помните что даже один депрессивный эпизод оставляет в нашем здоровье необратимый след.

Берегите себя. Теперь ваша восприимчивость к депрессии может оказаться сильнее, чем она была прежде, но и вы теперь больше подкованы в том что необходимо себя оберегать от этой беды. Невротическая депрессия - это ответ психики на тотальное предательство себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

   Здравствуйте Елена!

"может ли быть, что причинение себе таким образом боли (так как хуже и страшнее измены для меня нет ничего) стало началом восстановления душевного равновесия"

  У меня возникло предположение , что этим действием Вы довели себя до некоего дна , морального самоубийства, которого не могли себе позволить сделать в реальности.

  Наконец-то, довели себя до  завершения процесса убивания себя. Дошел до апогея процесс самонаказания за какую-то  вину.

  Следующий за этим подъем - естественный процесс.

Дальше - новый шанс жить.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации